/ /

Пермские ученые начнут производство фотонных микросхем

Пермские ученые начнут производство фотонных микросхем

23 июля 2014, 12:12    302
Пермские ученые начнут производство фотонных микросхем

Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК) и Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) начнут промышленное производство фотонных микросхем. Как отмечают специалисты из ПНППК, разработка сможет встать на замену своим электронным аналогам. 

По словам заместителя начальника отдела промышленных инноваций краевого министерства промышленности, предпринимательства и торговли Павла Иванова, микросхемы работают по оптическому принципу, что поможет разрабатывать приборы небольших размеров с малой энергоемкостью.

На реализацию этого проекта организации получили мегагрант в 160 млн рублей.

Одним из преимуществ таких микросхем является то, что фотоны, входящие в их состав, не имеют массы и электрического заряда, что позволяет им передавать информацию практически мгновенно, тогда как у электронов такая возможность отсутствует. 

Как объясняет профессор кафедры физики твердого тела ПГНИУ Анатолий Волынцев, в настоящее время информация транспортируется при помощи оптоволоконных кабелей. После этого данные конвертируют в электронную форму, они обрабатываются электронными микросхемами, а затем информацию вновь переводят в форму световых лучей. Как отмечает Анатолий Волынцев, использование фотонных микросхем помогает избежать лишнего перевода информации из одной формы в другую, что значительно увеличивает скорость передачи данных и позволяет избежать возможных ошибок, которые появляются при конвертации.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3818 s
queries: 161 (0.0394 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.