/ /

Португальские ученые нашли способ видеть сквозь автомобили

Португальские ученые нашли способ видеть сквозь автомобили

24 октября 2013, 17:31    327
Португальские ученые нашли способ видеть сквозь автомобили

Португальский коллектив под руководством Михеля Ферейра разработал уникальную систему See Through System (STS). Эта инновационная система позволяет делать все автомобили, которые закрывают обзор, "прозрачными", что существенно снизит риск возникновения аварий при обгонах.

В основе работы устройства STS лежит использование потокового видео с низкой задержкой и протокол беспроводной связи DSRC. Запись видео производится камерами, установленными на передней части машины. Видео передается сзади идущим автомобилям посредством DSRC или Wi-Fi и выводится на экран, который установлен перед водителем и называется "виртуальное лобовое стекло".

Беспроводная технология DSRC действует в радиусе до 1 км и считается перспективной разработкой в области обеспечения транспортной безопасности. В частности, ее можно использовать для предотвращения столкновений и предупреждения о наезде на пешеходов. При этом связь DSRC можно будет использовать и в смартфонах.

Португальская система "виртуальное лобовое стекло" имеет много общего с автокоммуникационными проектами ведущих автомобильных производителей. Сегодня такие проекты существуют у BMW, Mazda и Mercedes-Benz и, по заявлению разработчиков STS, экран системы может быть легко интегрирован с проекционными дисплеями автомобилей для создания дополненной реальности.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3550 s
queries: 161 (0.0252 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.