/ /

На платформе Android появятся биометрические сканеры

На платформе Android появятся биометрические сканеры

07 октября 2013, 15:49    306
На платформе Android появятся биометрические сканеры

В скором времени и на Android появится аналог Touch ID, который позволяет использовать отпечаток пальца владельца устройства в качестве пароля. Говоря о возможных сроках появления, инженеры FIDO называют ближайшие полгода. В итоге внедрения стандарта, будет потеряно главное преимущество iPhone 5S перед флагманскими устройствами на платформе Android.

После появления аналога Touch ID, пользователи, при помощи отпечатка пальца, смогут подтверждать не только вход в Apple ID или осуществление покупки приложений. Отпечаток сможет полностью заменить ввод пароля. С его помощью можно будет подтверждать электронные платежи, осуществлять вход в социальные сети и почтовые клиенты.  Отмечается, что нововведение коснется не только пользователей мобильных устройств – планируется, что и стационарные компьютеры будут поддерживать работу с отпечатками. Возможно, разработчикам удастся договориться о поддержке своего стандарта и с компанией Apple. Однако, по мнению основателя FIDO Майкла Баррета, на это может уйти несколько лет.

Благодаря шифрованию и защите данных от FIDO, отпечаток пальца может стать идентификатором, надежно оберегающим персональные данные пользователя. Если задумка будет воплощена в жизнь, то все пользователи смогут безопасно использовать любые устройства при осуществлении работы со всеми онлайн-сервисами.

 

Такой высокий уровень защиты возможен благодаря двухфакторной аутентификации. Одним из ее элементов как раз является проверка отпечатка пальца или других биометрических данных. Аналогом двухфакторной аутентификации является проверка по номеру телефона, которая уже сейчас доступна пользователям ряда сервисов.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3747 s
queries: 161 (0.0253 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.