«НОРСИ-ТРАНС» получил статус золотого партнёра «Рэйдикс» на форуме «Микроэлектроника 2026»

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
«НОРСИ-ТРАНС» получил статус золотого партнёра «Рэйдикс» на форуме «Микроэлектроника 2026» © RUБЕЖ

 ЗАО «НОРСИ-ТРАНС» и ООО «Рэйдикс» объявили о расширении сотрудничества на полях форума «Микроэлектроника 2026». Сертификат золотого партнёра вендору серверных платформ вручили генеральный директор «НОРСИ-ТРАНС» Сергей Овчинников и ведущий менеджер по работе с партнёрами «Рэйдикс» Елена Кузнецова.

Статус золотого партнёра подтверждает многолетнюю кооперацию компаний в области создания программно-аппаратных комплексов для систем хранения данных. «НОРСИ-ТРАНС» производит серверные платформы, включая линейку «Яхонт-УВМ», а «Рэйдикс» разрабатывает программное обеспечение RAIDIX для высокопроизводительных СХД. Совместные решения компаний уже включены в реестр Минпромторга России.

По мнению наблюдателей, включение «НОРСИ-ТРАНС» в число золотых партнёров «Рэйдикс» отражает переход российского рынка СХД от этапа замещения иностранных решений к созданию зрелых отечественных программно-аппаратных комплексов, способных конкурировать по производительности и функциональности.

«НОРСИ-ТРАНС» — российский разработчик и производитель серверного оборудования, систем хранения данных и телекоммуникационного оборудования на базе различных архитектур, включая процессоры «Эльбрус». Компания является участником программы импортозамещения, её продукция сертифицирована Минпромторгом и Минцифры России, входит в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. В 2026 году «НОРСИ-ТРАНС» объявила о создании совместного производства промышленного серверного оборудования с Huawei, а в 2024 году заключила дистрибьюторское соглашение с Axoft.

«Рэйдикс» — российский разработчик программного обеспечения для создания высокопроизводительных систем хранения данных с 15-летней историей работы на рынке. Продукты RAIDIX включены в реестр Минкомсвязи как рекомендованные для использования. Компания активно развивает партнёрскую сеть: в 2025 году «Рэйдикс» включила «Нэтберг» в число золотых партнёров, а в 2026 году провела серию семинаров «Экспедиция RAIDIX 2026» в пяти городах России с участием «НОРСИ-ТРАНС».

Совместные решения компаний имеют многолетнюю историю. В марте 2022 года «Рэйдикс» и «НОРСИ-ТРАНС» представили СХД на основе серверной платформы «Яхонт-УВМ Э12» и ПО RAIDIX 5.X, портированного на процессоры «Эльбрус». В апреле 2022 года программно-аппаратный комплекс на базе серверных платформ «НОРСИ-ТРАНС» и ПО RAIDIX Elbrus был включён в Реестр Минпромторга. Компании регулярно участвуют в партнёрских форумах «Рэйдикс»: в октябре 2024 года «НОРСИ-ТРАНС» вошла в число участников форума в Санкт-Петербурге, где обсуждались новинки СХД, а в марте 2025 года — в партнёрском форуме в Сестрорецке.

Ранее RUБЕЖ сообщал о создании объединенной микроэлектронной компании. Об этом заявил на форуме «Микроэлектроника 2026» Денис Мантуров, первый заместитель председателя Правительства РФ.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.