Объем производства отечественной радиоэлектроники за последние пять лет почти удвоился, а число позиций в реестре увеличилось в 10 раз. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров на пленарном заседании форума «Микроэлектроника-2026».
По его словам, за этими цифрами стоит расширение российского предложения от электронных компонентов до сложных модулей и программно-аппаратных комплексов. Важно, чтобы этот рост укреплял технологический суверенитет отрасли.
Денис Мантуров сообщил, что ведется более ста разработок в области оборудования, материалов, специальной химии и средств автоматизированного проектирования. В электронном машиностроении идет переход к серийным поставкам первого отечественного фотолитографа на зрелые 350 нанометров. Совместно с белорусскими партнерами изготовлен опытный образец установки на 130 нанометров, для которой разработан собственный рентгеновский лазер.
Отдельно развивается электронно-лучевая литография, применяемая для изготовления фотошаблонов. Проект выпуска в Зеленограде завершает создание научно-технологического центра с поэтапным освоением топологических норм вплоть до 28 нанометров.
За последние три года освоено производство порядка 60 критически важных позиций в области материалов и химии. Еще примерно столько же наименований должны выйти на рынок в 2029 году.
Мантуров отметил, что по итогам прошлого года закупки российской электроники на регулируемом рынке выросли на 13 процентов до 750 млрд рублей, а доля в этом сегменте достигла почти 65 процентов.
Ранее Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ, в рамках выступления на форуме «Микроэлектроника-2026» заявил, что доля российской продукции на рынке микроэлектроники достигла 63%.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Василий Шпак: «Технологический суверенитет требует перехода на российские электронные компоненты»
Денис Мантуров посетил стенды Росатома и ГК «Элемент» на форуме «Микроэлектроника - 2026»
На Эльгинском месторождении при сварочных работах погибли четыре человека
Иностранное оборудование на объектах критической информационной инфраструктуры могут разрешить эксплуатировать до окончания амортизации
На форуме «Микроэлектроника - 2026» рейтинговали технологических лидеров: акцент на серийных решениях и производственных мощностях
Денис Мантуров сообщил о создании объединенной микроэлектронной компании



© RUБЕЖ