В России аккредитованы 27 из 48 запланированных НПЦ для беспилотников

Share to Telegram Share to VK
clock 12 декабря 2025, 08:14
В России аккредитованы 27 из 48 запланированных НПЦ для беспилотников © RUБЕЖ

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и планированию Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ) Евгений Кравченко представил на Национальном промышленном форуме промежуточные итоги государственной программы по созданию научно-производственных центров (НПЦ) для беспилотных авиационных систем (БАС).

Программа реализуется в рамках нацпроекта и предусматривает создание 48 центров по всей стране к 2030 году. На сегодняшний момент аккредитованы 27 НПЦ. Федеральные субсидии за последние два года на оснащение и поддержку проектов резидентов уже превысили 17,1 млрд рублей.
Кравченко отметил, что нацпроект стал серьёзным драйвером для консолидации ранее разрозненных производителей беспилотников и создания целостной отраслевой экосистемы в регионах.

НПЦ представляет собой комплекс с производственными помещениями (площадью от 2,5 тыс. кв. м), центром коллективного пользования оборудованием, лётно-испытательным полигоном и лабораторно-исследовательским комплексом. Ключевое условие – участие региона или правительства в уставном капитале управляющей компании.

Мера поддержки работает в связке с особыми экономическими зонами и технопарками, управляющие компании которых могут привлекать субсидии на закупку оборудования для резидентов. Резиденты НПЦ – компании, занимающиеся опытно-конструкторскими и научно-исследовательскими работами в сфере БАС, – получают финансовую поддержку на всех этапах жизненного цикла продукта: создание прототипа (до 30 млн рублей), опытной партии (до 70 млн рублей) и выход в серию (до 300 млн рублей).

В качестве успешных примеров Кравченко привёл НПЦ в Самаре (технопарк «Сампрофтегаз»), где разместилось 40 компаний, производящих лёгкие и средние БАС, и центр в Тольятти. Он также отметил высокий интерес со стороны регионов к дальнейшему развитию программы.

Евгений Кравченко
АКИТ РФ

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.