Ассоциация полярников и Авиакосмическая компания «Новый космос» договорились о взаимодействии в проектах по испытаниям высокотехнологичных мобильных радаров для мониторинга арктических территорий Северного морского пути. Договоренность была достигнута на полях VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», на котором обсуждаются ключевые инициативы по развитию Арктики и Севморпути.
Основная цель сотрудничества – создание условий для повышения безопасности и эффективности судоходства в Арктике за счёт современных технологий дистанционного зондирования Земли. Запланированы испытания беспилотных летательных аппаратов с радиолокационной полезной нагрузкой для оперативного мониторинга ледовой обстановки с последующим дешифрированием полученных данных. В перспективе будут созданы космические радиолокационные спутники, использованием которых позволит получать оперативную информацию даже в условиях полярной ночи и облачности.
Применение радарных технологий критически важно в Арктике, где традиционные методы наблюдения часто ограничены из-за экстремальных природных условий. Внедрение современных передовых технологий поможет минимизировать риски для судоходства и оптимизировать логистику по Севморпути, а также создать больше возможностей для проведения научных исследований, геологоразведки и изыскательных работ.
– подчеркнул Президент АСПОЛ Михаил Слипенчук.
Сотрудничество Ассоциации полярников и АК «Новый космос» соответствует стратегии развития Арктической зоны России и направлено на укрепление технологического суверенитета в северных широтах. Наша команда уже готовится к следующему этапу испытаний БПЛА с радиолокатором в условиях севера, и благодаря поддержке Ассоциации, мы планируем в этом году выйти на готовность продукта. Также запланированы эксперименты с космической съемкой.
– добавил Председатель совета директоров АО «АК «Новый космос» Дмитрий Мацук.
Тема развития Арктики и Севморпути активно обсуждается в рамках Арктического форума. Потенциал вклада Севморпути в экономику России, по оценке Минвостокразвития России, до 2035 года способен достичь более 35 трлн. рублей.
В настоящее время существует необходимость увеличения спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли и беспилотных летальных аппаратов для оперативного мониторинга арктических территорий с целью выполнения «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». Данные меры позволят обеспечить непрерывный и высокоточный мониторинг климатических изменений, экологической, ледовой и навигационной обстановки, а также будут способствовать оперативному реагированию на потенциальные угрозы в рамках обеспечения национальной безопасности.
На сегодняшний день российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает порядка 15 действующих космических аппаратов. Для сравнения, у США на орбите работает более 250 спутников ДЗЗ (например, Sentinel, Capella, ICEYE).