/ /

В Крокус Экспо начала работу 12-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации

В Крокус Экспо начала работу 12-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации

05 февраля 2025, 11:52    526

Открыло мероприятие пленарное заседание на тему  «Рост авиаподвижности россиян. Сценарии развития внутренних и международных перевозок» с участием Романа Старовойта, главы Минтранса, Антона Алиханова, руководителя Минпромторга.

В своем выступлении Роман Старовойт подвел итоги развития отечественной авиаотрасли.  За 2024 год была осуществлена авиаперевозками 111,7 млн пассажиров на внутренних воздушных линиях. По сравнению с 2023 годом показатель вырос на 6%. Также глава ведомства акцентировал внимание на беспрецедентных санкциях, которые запустили процесс импортозамещения в гражданской авиации.

Министр транспорта отметил, что впервые за 10 лет проведения форума активное участие в нем принимает Минпромторг, поскольку сегодня перед транспортной отраслью стоят комплексные задачи, которые под силу решить только совместно нескольким ведомствам.

Перед российской промышленностью и специалистами в области авиастроения стоит уникальная задача за менее чем десятилетний срок разработать новое воздушное судно для гражданской авиации. У нас есть поддержка со стороны Правительства, ФНБ для серийного выпуска самолетов. Кроме сертификационной работы мы расшиваем производственные мощности.

- рассказал Роман Старовойт.

Глава Минпромторга Антон Алиханов заявил, что сегодня стоит задача по импортозамещению в части выпуска комплектующих для Суперджетов, а также для ряда других самолетов. Кроме того, необходимо разработать линейку авиалайнеров на основе собственных разработок.

Сегодня 7 типов самолетов находятся на разных стадиях сертификации. Я вижу положительный эффект от взаимодействия с Минтрансом. Мы перестали спрашивать, что главнее  - авиационная промышленность или авиаперевозчики. Главная задача – начать летные сертификационные испытания, в том числе Суперджета на новом отечественном двигателе. В 2026 году должны начаться поставки самолетов МС-21 по контрактам для авиакомпаний. В текущем году будут поставлены первая партия ТУ 214.

- пояснил Антон Алихванов.

В день открытия форума состоятся также церемонии награждения двух ключевых отраслевых премий страны: «Воздушные ворота России» и RUSky Awards для лучших аэропортов и авиаперевозчиков.

В рамках мероприятия открылась выставка наземного обслуживания ВС и пассажиров, технологии для строительства и ремонта инфраструктуры, IT технологии. Впервые на НАИС организован отдельный сектор БАС и средств противодействия БПЛА.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
total time: 0.6036 s
queries: 92 (0.3952 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.