/ /

Участники ЦИПР-2023 предупреждают о риске «цифровизации ради цифровизации»

Участники ЦИПР-2023 предупреждают о риске «цифровизации ради цифровизации»

02 июня 2023, 16:14    3803

На вопрос журнала RUБЕЖ, в чем риск «цифровизации ради цифровизации», Директор по развитию СКБ Контур Илья Бублик, участник конференции ЦИПР-2023, ответил, что в первую очередь IT-продукт должен нести пользователю максимальную ценность и пользу. Автоматизация бизнес-процессов – это не единственная задача, которую должен выполнять разработчик.

Ценность разработки не в бесконечной автоматизации каких-то рутинных операций. Мы придерживаемся другого подхода – реализуем не полный набор сценариев, а только те, которые дают пользователю максимальную ценность, пользу и отдачу. Ценность продукта определяется следующим образом. Сначала выбирается целевая аудитория, при этом специалисты нашей компании непосредственно общаются с будущими пользователями продукта. Мы пытаемся понять, как они применяют различные IT-решения. На основе полученных данных мы проектируем пользовательский сценарий, запускаем пилотные выборки, далее проверяем, достигли, либо не достигли своей цели.

- пояснил Илья Бублик.

Далее эксперт привел пример, как тестировался сервис для расчета заработной платы. После его разработки сотрудники СКБ Контур решили проверить, как бухгалтер будет им пользоваться. Когда специалист увидела уже готовые расчеты, она взял калькулятор и начала их перепроверять. Для разработчиков это стало полной неожиданностью. Оказалось, что раньше пользователь работала на другой  программе, которая часто допускала ошибки, поэтому приходилось заново пересчитывать полученные данные. Эта информация помогла разработчикам улучшить сервис. К каждой цифре в расчетах они добавили формулу, по которой она рассчитывалась. Результатом стало сокращение времени, которое бухгалтер тратил на формирование отчета. Это стало основным конкурентным преимуществом сервиса.

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1713 s
queries: 264 (0.6486 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.