/ /

До 90% составит рост российского рынка больших данных в течение трех лет

До 90% составит рост российского рынка больших данных в течение трех лет

19 апреля 2023, 12:06    6502

Объем российского рынка данных в 2021 году составил 170 млрд рублей, а дальнейший рост может достигнуть 90 % за 3 года. Об этом заявил на пленарном заседании First Russian Data Forum Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Данные — это то, без чего невозможны технологические процессы. Именно данные лежат в основе импортозамещения и импортонезависимости. Данные — это двигатель технологий искусственного интеллекта. И в сфере искусственного интеллекта, нейросетей, нам есть, чем гордиться. Например, нейросеть Kandinsky 2.1 обогнала ChatGPT и стала самым быстрорастущим сервисом в мире, достигнув 2 млн уникальных пользователей за 6 дней. Ещё один яркий пример — недавно запущенная генеративная нейросеть «Яндекса» «Шедеврум», обученная на 240 миллионах примеров картинок. Данные — это не только про ИИ, это технологии, регуляторика, вопросы безопасности и технологического суверенитета. АНО «Цифровая экономика» активно погружается в тему технологического лидерства. Этой весной мы инициировали разработку концепции Центра технологического лидерства, целью которого является обеспечение поддержки отечественных технологий, лидеров и решений через развитие импортозамещения и цифровых технологий, аналитику рынка, международные кооперации, содействие в маркетинге, продвижении и тиражировании.

— отметил Сергей Плуготаренко.

Максут Шадаев, глава Минцифры РФ, обратило внимание на безопасность хранения и передачи данных. Глава ведомства отметил, что федеральные органы исполнительной власти должны провести ревизию тех данных, которые они обрабатывают и накапливают, и оставить только те, которые нужны для работы. Все остальные данные должны быть зашифрованы и убраны из системы оперативного доступа для обеспечения их сохранности и исключения утечек.

Кроме того, нужно формировать онлайн-витрины, которые в режиме реального времени отдают необходимые сведения по запросу ведомства. Этот запрос должен быть жестко регламентирован и связан либо с оказанием услуги, либо с выполнением какой-то функции.

Большие обезличенные данные должны стать доступными для бизнеса, прежде всего — для развития технологии искусственного интеллекта. Речь о больших обезличенных данных, для которых невозможно обеспечить обратное восстановление и идентификацию личности.

Фото - АНО "Цифровая экономика"

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2943 s
queries: 259 (0.7348 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.