/ /

В России создали биометрическую систему контроля доступа, исключающую махинации персонала

В России создали биометрическую систему контроля доступа, исключающую махинации персонала

23 марта 2023, 21:31    6000

Программный комплекс для управления биометрическими системами контроля доступа и учёта рабочего времени представила компания-производитель ААМ Системз на конференции «Новинки СКУД 2023», прошедшей на этой неделе в деловом пространстве отеля Holiday Inn. Отечествественная разработка позволяет совместить функционал контроллера, считывателя и терминала учета рабочего времени в одном корпусе.

Алексей Умнов, руководитель отдела развития продаж ААМ Системз:

Наш продукт APACS Bio включен в Единый Реестр Минцифры РФ. Новый программный комплекс, управляющий биометрическими СКУД и УРВ,  входит в семейство APACS. Программные продукты этой линейки специально разработаны нами для регулирования работы интегрированных систем безопасности.

Напомним, что правила аккредитации на владение информсистемами для биометрии разработаны Минцифры. Требования проекта постановления ведомства предварительно согласованы с ФСБ России, текст документа опубликован в начале 2023 года на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно рекомендациям, для обработки персональных данных госорганы и коммерческие компании теперь обязаны использовать только ПО, внесенное в реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. 

На рынке ждут роста предложений для биоидентификации людей

На мировом рынке продуктов идентификации по биометрическим данным человека к 2023 году сформировалось несколько направлений, которые базируются на распознавании уникальных параметров: рисунка папиллярных узоров на пальцах рук, расположения вен на ладонях или сосудов в радужной оболочки глаз, черт лица и звукового спектра голоса.

Издание RUБЕЖ в своем телеграм-канале проводит опрос среди специалистов по безопасности о том, какая технология распознавания личности по биометрии завоюет рынок в ближайшее время. Результаты исследования станут основой для расширенного материала с обзором отечественных систем для биоидентификации.

Проголосовать

Технологии идентификации сотрудников в России внедряют в банковской и финансовой сферах, на предприятиях отраслей авиационных, железнодорожных перевозок пассажиров и метрополитена, в IT-компаниях, на заводах и нефтегазовых производствах, в учреждения образования и культуры. В качестве примеров пользователей продукта биоидентификации специалисты компании ААМ Систем приводят Альфа банк, аэропорты Домодедово и Кольцово, маркеплейс Lamoda, Башню Федерации в БЦ Москва-Сити, Центр государственных услуг Мои документы, Московский метрополитен, РЖД, РусГидро. 

Практическое применение систем распознавания биометрии человека

Идентификация по биометрии на коммерческом или государственном предприятии исключает махинации сотрудников при записи данных в систему доступа и учета рабочего времени. Работодатель в этом случае точно знает, кто пошел на объект. 

Алексей Умнов, руководитель отдела развития продаж ААМ Системз:

Преимущество систем распознавания биометрии в том, что в отличии от электронной карты, биоидентификатор нельзя забыть дома. Уникальные характеристики отдельного сотрудника невозможно потерять или передать другому. Коллеги не смогут отмечатся на КПП или турникете друг за друга, так как такую схему обмана исключает необходимость прохождения процедуры сканирования отпечатка пальца или черт лица. Поэтому внедрение таких программных комплексов как APACS Bio исключит использование на предприятии различных способов обхода систем учета рабочего времени.

На отечественном рынке востребован вариант биометрической идентификации по отпечатку пальца, в последние года покупатели систем заинтересованы в том, чтобы такая идентификация была бесконтактная и дистанционная. Удовлетворяет новым требованиям технология распознавания личности по лицу. Работодатель через биометрический считыватель контролирует доступ персонала на объект и в отдельные помещения, ведет учет рабочего времени, устанавливает ПО для считывания карт и смартфонов.

Также в 2020 году появились новые задачи обеспечения безопасности на объекте: контроль температуры тела сотрудников и посетителей или наличие защитной маски на лице у человека. Современные отечественные разработки позволяют в автоматическом режиме измерять отклонения от нормы при оценке биологических показателей. APACS Bio измерит температуру тела человека на расстоянии и за минимальное время. Погрешность при этом составит менее 0,5 градуса. Настройки системы позволяют идентифицировать сотрудника с частично закрытым лицом, например, при ношении маски перед считывателем не нужно её снимать. Также современные программные комплексы способны блокировать доступ на предприятие для людей, нарушающих масочный режим: турникет будет заблокирован для входа на территорию предприятия.

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в социальных сетях журнала RUБЕЖ:

Телеграм-каналы:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

RUБЕЖ TV

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.9898 s
queries: 259 (1.4522 s)
memory: 20 480 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.