/ /

Кадровый голод стал одной из главных проблем отечественной ИБ-отрасли

Кадровый голод стал одной из главных проблем отечественной ИБ-отрасли

16 февраля 2023, 17:47    7208

По словам Андрея Чернова, Директора по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика», необходимо более активно вести подготовку IT-специалистов, в том числе и по информационной безопасности. Мнение эксперта прозвучало на ТБ Форуме в рамках конференции «Доверенные отечественные IT-системы и российское ПО для госсектора и ключевых отраслей».

Прошлый год доказал, насколько остро стоит вопрос с кадрами. Согласно указу президента «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры России», к 2025 году все госучреждения и объекты критической инфраструктуры обязаны перейти на отечественное ПО. В стране порядка 50 тысяч подобных объектов.  В соответствии с требованиями Указа, теперь на каждом объекте критической инфраструктуры должно быть несколько специалистов по информационной безопасности. То есть необходимо как минимум 150 тысяч специалистов. Система информационной безопасности, IT-системы сейчас интегрированы, поэтому ИБ становится связующей нитью всех IT-процессов на крупном предприятии. Поэтому, на мой взгляд, сотрудники нижнего и среднего звена также нуждаются в обучении, поскольку неграмотные действия линейного персонала  приводят к критическим нарушениям информационных систем.

- пояснил Андрей Чернов. 

По словам спикера,  в 2022 году была реализована программа подготовки по ИБ госслужащих совместно с Ростелекомом и экспертами Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Такие образовательные проекты  необходимо реализовывать и дальше.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 3.6584 s
queries: 259 (2.0968 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.