/ /

В рамках ИТОПК-2022 прошла экспертная дискуссия о перспективах создания CAD-CAE платформы

В рамках ИТОПК-2022 прошла экспертная дискуссия о перспективах создания CAD-CAE платформы

14 сентября 2022, 16:07    8329

14 сентября 2022 года на форуме ИТОПК-2022 Росатом организовал экспертную дискуссию в рамках бизнес-завтрака «Промышленная CAD/CAE платформа как драйвер развития промышленного ПО», сообщает пресс-служба госкорпорации.

Участниками мероприятия стали представители Консорциума CAD/CAE и приглашенные специалисты из различных компаний. Темами для обсуждения стали перспективы создания CAD/CAE платформы, а также ее целевые функциональные возможности.

Директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советник Минцифры РФ на общественных началах, Дмитрий Фомичев в своем докладе о деятельности Консорциума назвал создание CAD/CAE платформы целью работы созданной коллаборации:

«Мы определили ряд ключевых направлений нашей общей работы. Первое – необходимо выбрать пул основных продуктов, которые необходимы промышленности в ответ на вызовы импортозамещения и недостатка функциональности российского и зарубежного ПО. Второе, нужно включаться в реализацию больших комплексных проектов, которые реализуются под эгидой Минцифры и Минпромторга России в рамках деятельности индустриальных центров компетенций. И третье, нужно ответить на призыв федеральных органов государственной власти приступить к задаче выхода на международные рынки. Мы исходим из того, что заказчик формирует функциональные и технические требования к программному обеспечению, у каждого вендора есть дорожные карты по развитию ПО, и на это накладываются пожелания государства объединить эти области, чтобы обеспечить полноценное импортозамещение. Понимая это, мы решили, что необходимо создать большую единую вычислительную технологическую платформу CAD/САЕ, на которую можно интегрировать ключевое ПО, необходимое заказчику. Это основная цель, которую ставит перед собой Консорциум».

Генеральный директор компании «Русатом - Цифровые решения» (Росатом) Александр Вибе назвал дискуссию продуктивной и отметил, что по ее итогам будет подготовлена дорожная карта, которая станет техническим заданием для совместной работы в рамках Консорциума. Этот документ обозначит основные направления и этапы работы, а также даст понимание успешного результата, которого необходимо достичь.

Фото - Росатом

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3209 s
queries: 259 (0.7186 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.