/ /

ВНИИ ГОЧС представил на форуме «Армия-2022 автоматизированную систему планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне

ВНИИ ГОЧС представил на форуме «Армия-2022 автоматизированную систему планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне

26 августа 2022, 12:24    8276

Автоматизированная система была представлена в рамках дискуссионного клуба «Перспективы применения технологий искусственного интеллекта в военном деле». Мероприятие прошло на базе Военного технополиса «Эра» в рамках Форума «Армия-2022». Доклад об этой разработке был назван в числе лучших и заинтересовал организаторов дискуссии, сообщает сайт ВНИИ ГОЧС.

На разработку ушло два года. В конце 2021 года началась ее опытная эксплуатация в МЧС России. На дискуссионном клубе систему представила старший научный сотрудник ВНИИ ГОЧС Людмила Лукьянова.

Одна из задач чрезвычайного ведомства — разработка Плана гражданской обороны и защиты населения страны. Автоматизация этого процесса позволяет создать единую базу данных по гражданской обороне и, соответственно, повысить эффективность органов управления в системе МЧС России по вопросам гражданской обороны в мирное и военное время.

Кроме того, разработанная учеными ВНИИ ГОЧС система дает возможность в автоматизированном режиме проводить оценку состояния ГО на территории всей страны.

Апробация результатов проекта успешно прошла в рамках опытной эксплуатации и государственных испытаний образца АСП-ГО на нескольких пилотных объектах: ВНИИ ГОЧС, Рузского центра обеспечения пунктов управления МЧС России, Главных управлений МЧС России по городам Москве и Санкт-Петербургу, по Московской и Тверской областям.

«Все исходные данные, необходимые для разработки Плана гражданской обороны, его уточнения или корректировки, разрабатываются МЧС России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, госкорпорациями, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и другими организациями. Для нас было очень важно автоматизировать процесс формирования исходных данных. Созданная программа позволяет это делать», — комментирует главный замысел научной работы Людмила Лукьянова.

Система может решать и другой спектр задач. Например, оценивать сценарии развития возможной обстановки при возникновении ЧС природного и техногенного характера, организацию управления силами и средствами гражданской обороны, планирование мероприятий по гражданской обороне. Для этого в составе АСП-ГО созданы программные модули, содержащие 15 основных подсистем, которые позволяют решать перечисленные задачи.

Разработка  ВНИИ ГОЧС может стать научной платформой для планирования мероприятий гражданской обороны, включая стратегическое прогнозирование, оперативное управление силами ГО, оценку возможной обстановки на основе исходных данных. Ее использование повысит уровень и эффективность этих действий.

Важно отметить, что в состав программно-аппаратных средств опытного образца АСП-ГО входят только отечественные разработки.

В настоящий момент в МЧС России рассматривается вопрос о дальнейшем использовании в подразделениях министерства созданной автоматизированной системы, позволяющей повысить оперативность и эффективность деятельности по гражданской обороне.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9819 s
queries: 259 (0.5134 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.