/ /

В Ространснадзоре подвели итоги I полугодия в области безопасности движения на железнодорожном транспорте

В Ространснадзоре подвели итоги I полугодия в области безопасности движения на железнодорожном транспорте

25 июля 2022, 12:46    8569

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации в Ространснадзоре состоялось совещание по вопросу проведения оценки системных нарушений технологических норм на Восточном полигоне и разработки комплекса мер по их предупреждению, а также подведены итоги первого полугодия в области безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Открыли совещание и приветствовали участников заседания заместитель руководителя Ространснадзора Виктор Гулин и заместитель директора Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Константин Григорьев.

Начальник Управления государственного железнодорожного надзора Ространснадзора Евгений Юдин доложил о результатах обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте за I полугодие 2022 года, уделив особое внимание вопросам качества производимого ремонта железнодорожного подвижного состава, обеспечения безопасности на железнодорожных переездах, нарушения обязательных требований при перевозке опасных грузов, пожарной безопасности  на эксплуатируемом железнодорожном подвижном составе, а также росту количества особых мнений при расследованиях случаев нарушения безопасности движения.

Отдельное была затронута проблема обеспечения безопасности движения в границах Восточного полигона.

«Отмечено снижение на 13 %  случаев схода и столкновений железнодорожного подвижного состава в первом полугодии 2022 года, в границах полигона. Вместе с тем, несмотря на общую положительную динамику, наблюдается увеличение на 14% к уровню прошлого года, количества отказов локомотивов, допущенных по ответственности ремонтных предприятий», - сказал Евгений Юдин.

В продолжение совещания выступила старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Российской Федерации Екатерина Пересыпина с докладом о практике прокурорского надзора за исполнением законов о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Шевкет Шайдуллин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД», проинформировал участников совещания о проводимой работе по безопасности движения на инфраструктуре ОАО «РЖД», в том числе о причинах транспортных происшествий и событий, допущенных на инфраструктуре железных дорог Восточного полигона в I полугодии 2022 года и основных факторах риска возникновения нарушений безопасности движения.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы:

- системы управления и оценки состояния обязательных требований участников транспортного рынка на инфраструктуре ОАО «РЖД;

- обеспечения безопасности движения в ремонтных предприятиях;

- обеспечения безопасности движения на путях необщего пользования;

- организации обеспечения безопасности движения в организациях осуществляющих погрузо-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

На совещании также были рассмотрены предложения по развитию, взаимодействию и поддержке безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В завершении заседания заместитель руководителя Ространснадзора Виктор Гулин подвел итоги совещания и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии всех участников заседания в области повышения безопасности на транспортном комплексе России.

В совещании приняли участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Росжелдора, ОАО «РЖД»,  сотрудники центрального аппарата и территориальных управлений Госжелдорнадзора, главные ревизоры по безопасности движения поездов железных дорог Российской Федерации, АО «ВРК-1», ООО «НВК», АО «ОМК Стальной путь», АО «РН-Транс»,  ООО РК «Новотранс», ООО «СТМ-Сервис», ООО «ЛокоТех», АО «Федеральная пассажирская компания», Союза операторов железнодорожного транспорта, СРО Ассоциация Промжелдортранс, ООО «Трансойл», РУТ МИИТ, Общественного совета при Ространснадзоре.

Фото - сайт Ространснадзора

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9793 s
queries: 259 (0.5233 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.