/ /

ГТЛК и НТИ создадут авиакомпанию - оператора беспилотников

ГТЛК и НТИ создадут авиакомпанию - оператора беспилотников

17 июня 2022, 13:20    8847

Соответствующий меморандум был заключен на ПМЭФ-2022.

Планируется, что компания будет оказывать как услуги по аэрофотосъемке и мониторингу объектов, так и по перевозке грузов авиационным беспилотным транспортом. Первые коммерческие полеты дронов под управлением БАС планируется совершить уже в 2023 году, сообщает пресс-служба ГТЛК.

 «Развитие беспилотного транспорта является стратегическим приоритетом ГТЛК. Создание совместного предприятия с НТИ станет большим шагом вперед для развития сферы беспилотной авиации и позволит перевести услуги с использованием беспилотных систем из уникальных в разряд массовых. Разумеется, этому будет предшествовать кропотливая работа по формированию и совершенствованию специализированной нормативно-правовой базы, которой мы занимаемся совместно с коллегами из Росавиации», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

 «Обеспечение связанности и доступности самых отдаленных территорий – один из технологических вызовов, стоящих сегодня перед нами. Но если будет доказано, что возить грузы беспилотниками по воздуху и по земле надежнее, дешевле, чем в пилотируемом режиме, то нас ждет бурное развитие этой технологии в ближайшее десятилетие. Чтобы беспилотник не один раз смог пролететь из точки А в точку Б, а, чтобы он мог делать это десятки раз в течение дня, изменить маршрут в воздухе, автоматически заправиться, необходимо преодолеть технологический барьер. Для этого в рамках НТИ организуются технологические конкурсы, направленные на преодоление этих барьеров. В самое ближайшее время будет запущен конкурс, посвященный бесплотникам. А применять полученные в результате конкурса решения мы будем в том числе в рамках работы ООО «БАС»», – отметил Специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, председатель совета Фонда НТИ Дмитрий Песков.

Фото - pxhere.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0184 s
queries: 259 (0.6022 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.