/ /

На стенде Ростеха поговорили о молодых кадрах и конкурентоспособности российской электроники

На стенде Ростеха поговорили о молодых кадрах и конкурентоспособности российской электроники

25 августа 2021, 20:18    4828

На стенде ГК «Ростех» прошла панельная дискуссия «Сквозные проекты как драйвер развития рынка отечественной электронной продукции». Мероприятие состоялось в рамках форума «Армия-2021».

 Спикеры отметили, важность подготовки молодых кадров. Также, по их мнению, нужно идти не путём запрета импортной продукции, а формировать собственный конкурентоспособный рынок электроники.

По итогам заключительного выступления панельной дискуссии и обсуждения были высказаны основные тезисы, касающиеся развития отечественной электронной продукции: 

  • Умные студенты, которые могут двигать отечественную электронную отрасль, никуда не делись, ещё есть из кого выращивать новых специалистов.
  • Нужно скупать таланты, при этом не обязательно деньгами. Производителям  электронной продукции нужно приходить в вузы и становиться частью учебного процесса, чтобы показывать студентам, что им стоит изучать. Будущих специалистов нужно привлекать интересными задачами.
  • В российской электронике есть люди и деньги. Этот ресурс нужно грамотно использовать. Один из спикеров отметил, что сейчас у коллег-производителей есть все, чтобы добиться большого успеха российской электроники.

Заренин Андрей Александрович, заместитель Министра цифрового развития РФ считает, что на отечественном рынке должны сначала появиться конкурентоспособные решения. После этого можно будет говорить об ограничениях для зарубежной продукции.

Спикеры отметили, что не нужно идти путём запрета зарубежной электроники в пользу российской. Должны совместно создаваться конкурентоспособные продукты для рынка в большом количестве. Пока на данном этапе наша продукция не может заменить все зарубежные решения.

Во время обсуждения также была озвучена мысль, что странно верить в создание прорывной экономики в отрыве от открытого мирового сообщества. Надо развивать свои компетенции, но они должны подтверждаться деньгами заказчиков.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8479 s
queries: 259 (0.4627 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.