/ /

Исследователи из российских вузов представили цифровые технологии для транспортных систем

Исследователи из российских вузов представили цифровые технологии для транспортных систем

24 августа 2021, 20:47    6234

На стенде Минобрнауки России на форуме «Армия-2021» представители различных вузов и производителей представили свои разработки и исследования. Выступления прошли в рамках круглого стола «Передовые цифровые производственные технологии для транспортных систем». Рассказываем о некоторых презентациях.

 В Томском политехническом университете предлагают применять активный тепловой контроль для поиска дефектов крупногабаритных элементов авиационный техники. Это перспективный метод для исследования композитных материалов. Ещё один вид такого контроля, роботизированный тепловой контроль, за рубежом применяют Safran (Франция) и NASA (США). В России эту технологию применяет только Томский политех. Роботизированный тепловой контроль помогает быстро определить дефекты изделий. Он выполняется неразрушающим способом.

Помимо этого в Политехе разработали систему ультразвуковой стимуляции. Она работает так: если в изделии есть трещины, то при колебании изделия от ультразвука края трещин начинают тереться друг о друга, от этого вырабатывается тепло, которое затем регистрируется. Также эти два вида контроля могут комбинироваться между собой. А нейросеть помогает строить карту дефектов изделия.

САФУ им. Ломоносова представали методику распознавания наземных объектов на снимках беспилотных летательных аппаратов. В разработке был сделан упор на распознавание растительности. По результатам этого исследования был получен ортофотоплан участка местности и разработан алгоритм для выделения контура деревьев. Это полезно как для определения пород деревьев, так и других объектов на фотографиях местности. В качестве оборудования для создания конечной модели использовались беспилотник с камерой и специальным объективом, а также ПО для создания ортофотоплана Agisoft PhotoScan.

Семейство колесных вездеходов «Русак» представили НГТУ им. Алексеева. Сейчас в продуктовой линейке 9 машин в 4 различных модификациях. Стоимость пассажирских моделей оставляет 7-8 млн рублей. Проект по созданию отечественных вездеходов в 2020 году проект перешёл в серийное производство. Вездеходы «Русак» позволяют обеспечивать всесезонные перевозки пассажиров, организовывать эвакуационные и спасательные операции. Они выдают высокие показатели по перемещению в воде и высокоэффективны в перевозке грузов. На суше вездеходы развивают скорость 60 км/ч, в воде — 6 км/ч. У НГТУ им. Алексеева есть своя компонентная база, что позволяет управлять надёжностью узлов конечного продукта самостоятельно. Испытания вездеходов проходили на Чукотке, в Якутии, Архангельске.

Ранее на стенде Министерства образования обсудили применение Big Data и нейротехнологий в отечественных разработках для оборонной промышленности.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0295 s
queries: 259 (0.5091 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.