/ /

АПК «Безопасный город» готовят к реновации

АПК «Безопасный город» готовят к реновации

15 мая 2021, 23:31    6716

14 мая 2021 года прошел третий день Международного салона средств обеспечения комплексной безопасности в парке «Патриот».

В этот день прошло более 20 мероприятий, ключевым из которых стало обсуждение на стендах Ростеха и Ростелекома, объединённых телемостом и трансляцией, внедрение аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». 

Регулятор проекта в  лице МЧС по-прежнему испытывает трудности при координации действий всех участников программы. Для решения проблемы межведомственного взаимодействия, по мнению Сергея Колеганова, начальника отдела перспективных технологий Департамента образовательной и научно технической деятельности МЧС России, необходимо создать  публично-правовую компанию, которая будет организовывать бесшовную интеграцию, взаимодействие между регионами и ведомствами. 

Еще одна задача, которую нужно решить в рамках развития АПК «Безопасный город» - сбор и обработка данных от оконечных устройств программно-аппаратного комплекса. В этой связи планируется создать единый центр в виде программной платформы.

Анатолий Геллер, заместитель руководителя Ростехнадзора, в ходе своего выступления сообщил, что к концу 2021 года будет разработана единая цифровая платформа. В нее войдут цифровые госуслуги, единый реестр субъектов надзора, контроль исполнения предписаний и профилактика, риск – ориентированное планирование проверок, мобильное приложение для инспектора и личный кабинет субъекта надзора. Разработчик на этот проект пока не определен.

Александра Осипова, директор департамента цифрового развития в Севастополе, рассказала о результатах  внедрения АПК «Безопасный город» на территории субъекта федерального назначения. По итогам проекта 45 организаций объединены в единую защищенную сеть передачи данных, реализована интеграция с ключевыми системами, обеспечен технологический задел для интеграции с перспективными системами, создана единая нормативно-справочная информация с актуальными данными по объектам, сформирована ЕДДС. В планах создать мобильное приложение, чат-бот для освещения проблем населения, расширить список участников взаимодействия и улучшить интеграцию с региональными и федеральными системами.

Антон Панкратов, директор Центра разработки компании «КорКласс», рассказал журналу RUБЕЖ о последнем крупном внедрении АПК «Безопасный город»:

Одно из  крупных внедрений, в котором использовалось наше программное обеспечение,  – Иркутская область – происходило в несколько этапов и 5 апреля введено в промышленную эксплуатацию. Решение объединило 5 муниципальных образований и 44 внешних систем. Главная особенность – наибольшее количество интеграционных систем и полное разрешение организационных вопросов, связанных с поддержкой АПК «Безопасный город». Кроме того, в АПК внедрены системы мониторинга качества и чистоты воды в озере, что позволяет говорить о решении экологических проблем с помощью «Безопасного города».
 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1826 s
queries: 259 (0.6453 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.