/ /

На международном салоне «Комплексная безопасность-2021» обсудили внедрение АПК «Безопасный город»

На международном салоне «Комплексная безопасность-2021» обсудили внедрение АПК «Безопасный город»

13 мая 2021, 23:10    6356

13 мая 2021 года прошел второй день международного салона в парке «Патриот», который был назван днем права и комплексной безопасности. Ключевой темой конференций стал «Безопасный город», итоги и перспективы внедрения единой системы мониторинга на территории России.

На международной научно-практической конференции по перспективам построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Александр Чуприян, первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, рассказал о том, что необходимо предпринять для создания безопасных регионов: 

Основная задача – комплексно подойти к реализации проекта такого уровня. Создать единое цифровое пространство, сделать прозрачным и централизованным поступление информации из разных источников, а главное – внести изменения в нормативную базу.

Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сообщила, что нужно ускорять движение по направлению создания безопасных городов. Основная проблема внедрения проекта на данном этапе, по ее мнению, заключается в отсутствии отлаженного межведомственного взаимодействия, а для этого необходимо изменить законодательство, расширив полномочия муниципалитетов.

Важно, чтобы АПК не был замкнутым, а интегрировался в разные системы,

- пояснила Ирина Рукавишникова. 

Также она отметила еще одну проблему, требующую решения – отсутствие квалифицированных кадров в органах местного самоуправления.

Генеральный конструктор аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», Оксана Якимюк, отметила главную проблему внедрения - отсутствие датчиков. Безопасный город должен обеспечить реагирование, а не решение уже случившейся проблемы. Координация и интеграция важна, но нужна развитая система мониторинга. Сейчас в городах сформировано хорошее реагирование, но предупреждение практически не работает.

На заседании Общественного совета при МЧС России Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, рассказала о новой концепции преподавания ОБЖ в школах.

Преподавание во всех школах ОБЖ будет единообразным. Постепенно вводится новый подход к темам учебного курса,

- заявила Юлия Шойгу.

Виктор Ничипорчук, заместитель руководителя МЧС России, прокомментировал разработку мобильного приложения министерства. По своему содержанию сервис будет напоминать учебник: информационные материалы будут распределены по 9 основным направлениям. Приложение сейчас находится на стадии доработки: адаптируется дизайн, создается личный кабинет и корректируется контент в связи с изменением законодательства.

Ключевыми конференциями завтрашнего дня станут «Безопасный город: перспективы построения и развития», «Цифровая полиция. Информационно-коммуникационные технологии», лекция «Изменения нормативно-правового регулирования федерального государственного пожарного надзора в 2021 году», «Вопросы мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций», а также заседание Технического комитета по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность».
 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.3072 s
queries: 259 (1.2973 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.