/ /

Внедрение цифровых технологий - ключевой тренд развития мирового ТЭК

Внедрение цифровых технологий - ключевой тренд развития мирового ТЭК

22 марта 2019, 11:21    2765

Внедрение цифровых технологий - ключевой тренд развития мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК), считает Алексей Кулапин, директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ.

В своем выступлении на конференции «Российская энергетика. Новый инвестиционный цикл», Алексей Кулапин отметил, что под влиянием цифровизации сегодня меняется облик и структура отраслей ТЭК, а в лидеры выходят игроки, способные оперативно разрабатывать и внедрять новые «умные» решения. Эта тенденция характерна и для России, где компании также поступательно развивают «цифровые» направления деятельности.

По его словам, для получения наибольшего эффекта от внедрения цифровых технологий необходимо формирование целостного консолидированного видения цифровизации ТЭК для всех ее участников. Для этого с учетом приоритетов, обозначенных в «майском» Указе Президента России, и положений утвержденной в 2017 году национальной программы «Цифровая экономика РФ» Минэнерго России сформирован ведомственный проект «Цифровая энергетика».

Проект разработан при активном участии широкого круга заинтересованных сторон, прежде всего организаций ТЭК и отраслевого сообщества. Стратегический документ призван систематизировать уже полученный компаниями опыт внедрения цифровых технологий, обеспечить формирование единого целевого видения цифровизации ТЭК, а также – базовых требований и критериев к внедряемым компаниями решениям, чтобы они впоследствии могли состыковаться в единой цифровой среде. Проектом предусмотрена реализация мероприятий по четырем направлениям.

В части цифровизации отдельных секторов ТЭК: электроэнергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности планируются разработка и корректировка законодательства, нормативной правовой и нормативной технической базы, отбор и реализация пилотных проектов по внедрению цифровых технологий и отраслевых платформенных решений. При этом в каждой отрасли мероприятия будут осуществляться с учетом ее специфики.

На межотраслевом уровне в рамках проекта планируется выстроить систему управления, координации и мониторинга цифровой трансформации ТЭК России, которая обеспечит эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон.  При Минэнерго России будут созданы Совет по цифровой трансформации отраслей ТЭК и Проектный офис по реализации ведомственного проекта. При поддержке ведомства и с участием ключевых компаний ТЭК будут созданы центры компетенций цифровизации по отраслям ТЭК.

Центры компетенций при участии отраслевого и экспертного сообщества должны будут, в первую очередь, разработать Концепцию цифровой трансформации ТЭК и представить ее на рассмотрение Совета. После одобрения с его стороны Концепция станет ключевым ориентиром для цифровизации в отраслях ТЭК на долгосрочную перспективу, обозначив базовые параметры механизмов цифровизации и ключевые эффекты от их внедрения.

Алексей Кулапин выразил уверенность, что все реализуемые сегодня Минэнерго РФ инициативы по цифровизации отраслей ТЭК позволят сформировать базу для развития внутри компаний ТЭК новых цифровых технологий и создадут необходимые условия и стимулы для их внедрения.

Источник: Минэнерго РФ

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9189 s
queries: 256 (0.5110 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.