/ /

Минстрой: для внедрения BIM в строительстве предстоит объединить разрозненные решения

Минстрой: для внедрения BIM в строительстве предстоит объединить разрозненные решения

17 сентября 2018, 15:33    7314

17 сентября 2018 года Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев во время общения с журналистами на площадке конференции «Развитие института строительной экспертизы» отметил разрозненность внедрения BIM-решений в строительной отрасли. По словам Якушева, перед Минстроем стоит задача объединения наработок по информационному моделированию.

«В этой области очень много интересных вещей, теперь наша задача все это собрать воедино и сделать доступным. Сроки у нас стоят достаточно сжатые, когда мы должны перейти на эти продукты, буквально два года», — сказал министр.

Владимир Якушев также отметил, что внедрение информационных технологий является безусловным приоритетом для Минстроя и напомнил, что в рамках программы «Цифровая экономика» предусмотрен подраздел «Цифровое строительство».

На вопрос о реализации поручения президента России Владимира Путина от 19 июля 2018 года о переходе к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования до 1 июля 2019 года ответил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Он отметил, что в указанный срок появится пакетное решение Правительства РФ, которое будет содержать ряд мер законодательного характера. По словам Игоря Манылова, государственная экспертиза совместно со специалистами Минстроя ведет работу в целях создания среды для информационного моделирования в российской строительной отрасли.

«При этом большинство экспертных и проектных организаций, как мы видим, уже работают с информационными моделями. Потому что бизнес никогда не будет ждать, когда мы что-то там решим», — сказал Игорь Манылов.

По мнению начальника Главгосэкспертизы России к 1 июля 2019 года станут понятны необходимые меры государственного регулирования, а в вопросе перехода к экспертизе информационных моделей будет предусмотрен переходный период.

«Нельзя ждать, что сегодня мы работаем с проектно-сметной документацией, а потом резко переходим к информационным моделям», - подытожил Игорь Манылов.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9558 s
queries: 256 (0.5327 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.