/ /

Проектировщики обсудили перспективы BIM-моделирования на Всероссийском форуме в Саратове

Проектировщики обсудили перспективы BIM-моделирования на Всероссийском форуме в Саратове

20 июля 2018, 22:28    7790

19-20 июля в Саратове по инициативе научно-производственного альянса (НПА) RUBEZH прошел первый Всеросcийский форум «IT-решения в проектировании».

Ключевую идею форума организаторы сформулировали как «Развитие возможностей инженеров-проектировщиков через усиление IT-инструментария в технологиях проектирования».

Цель форума – сформулировать обобщенное мнение отраслевого сообщества по таким темам, как применение новейших IT-технологий для повышения эффективности работы проектных организаций, совершенствование технологий управления процессами проектирования. Мероприятие также предполагает активный обмен практическим опытом между ведущими проектными группами и компаниями.

В первый день площадкой форума стала штаб-квартира альянса, программу мероприятия открыло знакомство гостей и участников с историей НПА RUBEZH, его производственными площадками и продуктовыми направлениями.Посещение производственных подразделений и новых строящихся цехов, испытательных лабораторий и конструкторских бюро, инжинирингового, учебного и логистического центров, открыло участникам компанию с новой стороны. Гости познакомились с непосредственными создателями продукции, со специалистами, отвечающими за производство и обеспечение качества, за проектно-техническую поддержку.

Конференциальная часть программы открылась презентацией ключевых трендов развития систем безопасности, представленных как с точки зрения производителя, так и глазами заказчика.

Одним из наиболее обсуждаемых выступлений, стала презентация решений от НПА «RUBEZH». Руководитель технического отдела ТД «Рубеж» Сергей Дьяченко подробно рассказал о новинках альянса.  В частности, был представлен извещатель с двойным оптическим сенсором Rubezh ИП 212-164 ПРОТ.R3 (устройство дает сработку на черный дым, гарантирует высокую скорость срабатывания при пожаре и сводит к минимуму вероятность ложных срабатываний).

Руководитель отдела продвижения ТД «Рубеж» Анастасия Кондрич изложила взгляд компаний альянса на современные тренды в отрасли проектирования, технический директор Rvi Group Игорь Аверченко рассказал об инструментах работы с системами видеонаблюдения, а генеральный директор компании SONAR Иван Федоров продемонстрировал обзор сервисов по созданию систем оповещения и управления эвакуацией и рассказал о флагманах продуктовой линейки (Sonar Cable Kit и Sonar Rack, а также мультифункциональные и распределенные системы, использующие специальные версии устройств оповещения, конференц-связи и музыкальной трансляции).

Второй день деловой программы форума «IT-решения в проектировании» организаторы посвятили обзору компетенций и практик применения BIM-моделирования в России. С докладами выступили представители компаний и организаций, в которых уже внедрены инструменты информационного моделирования и проектирования в 3D.

Среди 12 выступлений в деловой программе наибольший интерес у аудитории вызвали следующие спикеры:

  • Елена Колосова, вице-президент Национальной палаты инженеров, директор по развитию ООО «К4» - с докладом «Зконотворчество в РФ и проблематика в сфере информационного моделирования за рубежом» (предпосылки и законотворчество в области BIM в России, европейский опыт законотворчества в области BIM/ суть и специфика внедрения технологии BIM  для инвестиционно-строительной области);  
  • Светлана Пархоменко, руководитель отдела информационных технологий компании «Метрополис» - с докладом «Особенности использования инструментов информационного моделирования при проектировании слаботочных систем» (стандартные и специальные инструменты на платформе Revit для решения слаботочных систем, особенности создания оборудования противопожарной защиты на платформе Revit).
  • Иван Сухих, основатель бюро «Параметрика» - с докладом о стандартах девелоперского продукта (проблемы девелоперских проектов жилья, что такое продуктовая стратегия, история разработки продуктовых стандартов)
  • Алексей Семин, директор по развитию ООО «СибТехПроект» - доклад «BIM. Современное проектирование. Будущее проектирования» (изменение структуры и процессов под воздействием перехода к информационному моделированию, сквозные бизнес-процесс, система девелоперского продукта и роботизация, автобалансировка загрузки проектной компании)
  • Юрий Носов, специалист отдела САПР компании «ПСС Грайтек» - «Введение в процессы информационного моделирования» (области использования BIM, отличия работы CAD и BIM/ возможности и результаты применения BIM)
  • Борис Романов, директор ООО «ИЦ СпецПожПроект» - «Состояние современного рынка проектирования» проектировщик как целевая аудитория для производителей, смена поколений проектировщиков – переход от проектирования к моделированию).
  • Дмитрий Крюков, руководитель проектного направления, разработчик программного комплексаRubezh CAD – «Инструменты оптимизации проектирования» (методы увеличения производительности, LIPS как инструмент решения проблем в проектировании, программные продукты как средство для автоматизации рутинных процессов и увеличения качества продукции)

Форум «IT-решения в проектировании» входит в программу юбилейных мероприятий НПА RUBEZH. Альянс отметил свое 30-летие под девизом «Эволюция 3.0».

Городами проведения партнерских форумов, помимо Саратова, стали Москва, Санкт-Петербург  и Нижний Новгород. В плане на 2018 год – Казань, Екатеринбург и другие.

Партнерами Всероссийского форума проектировщиков выступили Национальная палата инженеров, компании Metropolis, «ПСС Грайтек»,  IBIM.

Участниками форума стали специалисты более 50 компаний и организаций, в том числе -  Группа ПИК, Русгидро, Гражданпроект, Прикампромпоект, Кавказкурортпроект, Севкавнипиагропром, Камстройпроект.

Журнал RUБЕЖ выступает информационным партнером юбилейной программы «Эволюция 3.0»

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1126 s
queries: 261 (0.6309 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.