/ /

ЧМ-2018 обеспечил рост рынка инженерной инфраструктуры и комплексной безопасности на 10-12% в год

ЧМ-2018 обеспечил рост рынка инженерной инфраструктуры и комплексной безопасности на 10-12% в год

14 июня 2018, 16:18    6490

Чемпионат Мира по футболу 2018 стал катализатором спроса на технологии в таких сферах как транспорт, безопасность и туризм. Как пишет iot.ru со ссылкой на отраслевых экспертов, пик инвестиций в ЧМ-2018 пришелся на 2015-2017 годы, когда на рынке инженерной инфраструктуры и комплексной безопасности спрос повышался примерно на 10-12% ежегодно.

Инвестиции при подготовке чемпионата мира по футболу были направлены на создание и модернизацию спортивных объектов, а также объектов транспортной, социальной и телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры. В рамках региональных программ подготовки к ЧМ-2018 в 11 субъектах РФ было реализовано около 300 мероприятий, включая строительство и реконструкцию объектов городской и транспортной инфраструктуры.

Так, в период подготовки в ЧМ-2018 в России произошло внедрение систем аутентификации пользователей по номеру сотового телефона при подключении к публичной сети Wi-Fi. Ранее наиболее распространенным сценарием было делегирование этой задачи операторам связи. Однако в рамах турнира такое решение не соответствовало требованиям организаторов к объему собираемых статистических данных.

Спрос на системы распознавания лиц и Wi-Fi высокой плотности был обусловлен требованиями FIFA, РФС и силовых структур. Интерес к системам мультимедийного отображения обусловлен потребностью бизнеса, в лице служб эксплуатации стадионов. Впрочем, условия FIFA и здесь сыграли не последнюю роль.

Значительные изменения произошли в инфраструктуре вокзалов и аэропортов. Появились или были модернизированы сети бесплатного Wi-Fi, инсталлированы цифровые информационные панели, появилась устройства самообслуживания, введены электронные билеты и посадочные талоны, усовершенствовано досмотровое оборудование (интроскопы, металлодетекторы, газоанализаторы, приборы радиационного контроля), установлены камеры видеонаблюдения.

Все 12 стадионов оснащены современной ИКТ-инфраструктурой: беспроводные сети, IP-телефония, IP TV, системы мультимедиа и телетрансляции, цифровая радиосвязь. Новая нженерно-техническая инфраструктура стадионов  включает: системы жизнеобеспечения, противопожарные системы, СМИС, СМИК, безбарьерная среда. Внедрены интеллектуальные системы безопасности: билетно-пропускные системы, биометрические системы контроля и управления доступом (СКУД), видеоаналитика, пешеходные и транспортные контрольно-пропускные пункты, системы оповещения и эвакуации.

Апробированные во время ЧМ 2018 технологии и сервисы получат дальнейшее развитие, как в спортивной индустрии, так и в смежных областях. В первую очередь это касается интеллектуальных систем безопасности, анализа больших объемов данных из разных источников, интерактивных сервисов (навигация, интерактивные экраны).

Спрос на многие технологии, сохранится и после чемпионата. Решения могут быть задействованы в рамках реализации программ «Умный город». При этом технологии будут внедряться в городах, не принимавших матчи ЧМ 2018.

По данным Оргкомитета «Россия-2018», общий объем расходов на подготовку и проведение чемпионата мира за период с 2013 по 2018 годы составил 683 млрд. рублей. Структура расходов выглядит следующим образом: спортивная инфраструктура – 39%, транспортная инфраструктура – 33%, операционные затраты на организацию – 17%, прочая инфраструктура (жилищная и медицинская инфраструктура, системы энергоснабжения) – 11%.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 реализован масштабный цифровой проект, охвативший около 220 объектов социальной, спортивной и транспортной инфраструктуры в 30 городах 17 российских регионов.

Источник: iot.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4283 s
queries: 256 (0.9555 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.