/ /

В РФ к ЧМ - 2018 будет создан Центр международного полицейского сотрудничества

В РФ к ЧМ - 2018 будет создан Центр международного полицейского сотрудничества

14 февраля 2018, 20:10    5530
uploads/ЧМ 2018.jpg

К Чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, на базе учебных заведений МВД будет создан Центр международного полицейского сотрудничества. Об этом заявил Юрий Исаев, начальник отдела  Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ, в ходе конференции «Обеспечение безопасности спортивных и массовых мероприятий», которая состоялась 13 февраля в рамках Форума «Технологии безопасности».

По его словам, в состав центра войдут полицейские офицеры всех государств, чьи национальные сборные будут выступать на чемпионате мира.

«Создание такого центра происходит впервые в практике наших правоохранительных органов. Здесь мы позаимствовали имеющийся зарубежный опыт. Аналогичные подразделения на протяжении длительного времени создавались: в 2008 году на чемпионате Европы по футболу в Австрии, в 2012 году - на ЧМ в Польше и в Украине, в 2015 году - в Южной Корее на Универсиаде, в 2016 году - во Франции», - сказал Юрий Исаев.

Представитель ГУОП МВД РФ сообщил, что в состав центра войдут 155 зарубежных офицеров: по два так называемых офицера связи, которые будут работать непосредственно в создаваемом центре, и по 6 сотрудников мобильных групп, которые будут работать в городах проведения матчей своих национальных сборных и между играми возвращаться в Москву. Количество полицейских в мобильных группах будет варьироваться в зависимости от риска возможного противоправного поведения болельщиков той или иной страны.

Юрий Исаев также сообщил, что в 2017 году в РФ на фоне роста общего числа спортивных соревнований на 10% увеличилось и количество их зрителей – более чем на 5%, до свыше 26 млн. человек.

«На мой взгляд, это достаточно внушительная цифра, если речь заходит о безопасности их жизни и здоровья. Для обеспечения правопорядка на этих мероприятиях было задействовано более 500 тыс. сотрудников органов внутренних дел, а также 170 тыс. сотрудников и военнослужащих Росгвардии», - отметил Юрий Исаев.

При этом представитель ГУОП МВД РФ добавил, что поскольку законодательно установлена ответственность организаторов мероприятия за обеспечение общественного порядка, МВД продолжает оптимизировать количество сил и средств, привлекаемых на обеспечение их проведения. Число сотрудников полиции, задействованных в нарядах на спортивных соревнованиях, в 2017 году сократилось более чем на 8%.

Между тем, совершение административных правонарушений во время спортивных соревнований по-прежнему остается достаточно острой проблемой. В прошедшем году за это было задержано 3424 человека, причем 60% правонарушений совершено на футбольных матчах Премьер-Лиги. Общее количество болельщиков, привлеченных к административной ответственности в период проведения матчей с участием клубов и национальной сборной, составило более 2300 человек.

«В целом состояние правопорядка при проведении футбольных матчей характеризуется ростом совершенных правонарушений на 20%, но вместе с тем снижением фактов использования болельщиками пиротехнических изделий на 41%», - сообщил Юрий Исаев.

В то же время, как отметил представитель ГУОП МВД РФ,  агрессивное поведение футбольных болельщиков распространяется далеко за пределы стадионов. МВД не может оставлять это без внимания, особенно на фоне предстоящих игр ЧМ - 2018.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2222 s
queries: 257 (0.6842 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.