/ /

Конференция «Эффективное производство 4.0» начала работу в Москве

Конференция «Эффективное производство 4.0» начала работу в Москве

16 ноября 2017, 19:00    5246
Конференция «Эффективное производство 4.0» начала работу в Москве

16 ноября 2017 года на площадке Инновационного центра «Сколково» начала работу конференция «Эффективное производство 4.0». Основная цель встречи – обмен опытом между практиками промышленных предприятий в вопросе перехода на «цифровое производство».

Пленарное заседание, посвященное вопросу готовности России к «цифровой революции», открыл заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. Он попытался дать диффеницию термину эффективное производство в современных условиях.

«Эффективное производство, с точки зрения государства, сейчас – это, когда ключевые компетенции и ключевые центры создания добавочной стоимости  являются национальными, т.е. либо принадлежат российским компаниям, либо находятся на территории Российской Федерации», сказал Осьмаков.

По словам замминистра, можно бесконечно копировать технологии, и это никогда не приведет к независимости.

«Эффективное производство, с точки зрения Министерства промышленности и торговли, – это, безусловно, конкурентоспособное предприятие, экспортоориентированное предприятие, в которое интегрированы лучшие принципы гибкого производства, «цифры». А самое главное – это предприятия, которые не являются «блек боксом» для собственников», резюмировал Василий Осьмаков.

Солидарность с представителем Минпромторга выразил президент ООО «Стан» Сергей Недорослев. Он обратил внимание на меры государственной поддержки отечественных производителей. Западные компании интенсивно перевооружаются в силу льготного кредитования со стороны государства, «бесплатных денег». Именно такой поддержки, по мнению Недорослева, недостает российским предпринимателям. В отношении которых кредитная политика Центрального Банка последние несколько лет ужесточается. По данным президента ООО «Стан», средняя ставка для промышленных предприятий в настоящий момент составляет 15,5%. Недораслев призвал отразить данную ситуацию в резолюции по конференции.

На сложности в переформатировании предприятий обратил внимание генеральный директор ООО «Цифра» Игорь Богачев. Он указал, что довольно быстро в круг современных технологий встраиваются новые отрасли. В отличие от них существующие предприятия могут относиться по своему укладу к 60-80-м годам XX века. Что порождает организационные и, ввиду капиталоемкости предприятий, инвестиционные проблемы. Богачев указал на необходимость работы с существующей материально-технической базой.

«Классический пример – рынок такси. Все то же самое, автомобили, водители, уклад другой. Фейсбук станков! Фейсбук новый, станки старые. Как их подключить и объединить, вот в чем вопрос. Т.е. как оцифровать вот эту старую экономику», обратился к залу генеральный директор ООО «Цифра».

В панельной дискуссии также приняли участие директор по инновационному развитию НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов, генеральный директор DMG MORI Россия Андрей Соколов, председатель совета директоров Honeywell Россия Леонид Соркин, директор департамента «Цифровое производство» в России SIEMENS Игорь Сергеев и исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Сколково Алексей Беляков. Экспертами президиума были поставлены вопросы о степени автоматизации и цифровизации российских предприятий, закрытости платформ автоматизации и перспективных технологиях.

Дать ответы на эти и другие вопросы призваны последующие секции конференции:

  1. Интеллектуальное управление и данные;
  2. Умное оборудование
  3. Где ключ к эффективности?
  4. Индустриальная революция в кадрах

А также внесекционные доклады практиков и тематическая выставка технологий.

Конференция продлится до 17 ноября 2017 года.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1747 s
queries: 166 (0.3141 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.