Россия использует китайский опыт создания мастер-планов «умных» городов
© Изображение сгенерировано ИИ
VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса, проходивший 10–11 сентября 2026 года в Москве, стал важной площадкой для обсуждения стратегий цифрового и инфраструктурного развития российских регионов. Одной из центральных тем стало применение китайского опыта при разработке комплексных мастер-планов «умных» городов.
Фокус на Дальнем Востоке и макроэкономические цели
Российские эксперты предложили адаптировать китайские стандарты в строительстве и программы модернизации коммунального хозяйства, в первую очередь, для развития территорий Дальнего Востока. Согласно расчётам, реализация таких мастер-планов к 2030 году позволит достичь амбициозных показателей: увеличить численность населения макрорегиона на 7%, количество рабочих мест — на 23%, а уровень заработной платы — на 42%.
ИИ и комплексное планирование городской среды
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на форуме, подчеркнул, что Россия и Китай обладают огромным нереализованным потенциалом для сотрудничества в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и информационных технологий.
Участники мероприятия отметили, что особый практический интерес для российских интеграторов и девелоперов представляет китайский опыт в следующих областях:
— интеллектуальное планирование транспортных потоков и развитие ИТС;
— цифровая модернизация инженерных сетей и систем ЖКХ;
— внедрение экологических решений и систем мониторинга состояния окружающей среды;
— формирование единой цифровой платформы для управления комфортной городской средой.
Читайте также: Нейросети ЦОДД зафиксировали 1,7 млн инцидентов на магистралях Москвы с начала 2026 года
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
НПО «Киловатт» показало на «Комплексной безопасности» станции РЭБ
«Безопасный город» в Поморье расширяется: цифровизация запросов и межведомственный обмен
Петербургские ученые оптимизировали алгоритмы для сложного освещения
В Самаре не нашли подрядчика на обслуживание системы видеонаблюдения в трамваях
Нейросети ЦОДД зафиксировали 1,7 млн инцидентов на магистралях Москвы с начала 2026 года
«СберСити» представил российские технологии «умного города» на выставке в Нью-Дели


