Россия опередила мировые регионы по числу публичных утечек баз данных в 2025–2026 годах
© Сгенерировано ИИ
За 2025 год и первую половину 2026 года в России зафиксировано 326 случаев публичных утечек баз данных, что почти в два раза превышает суммарный показатель стран Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ (164 случая). Общий объем скомпрометированной информации в РФ превысил 1,175 млрд строк, передает ComNews со ссылкой на исследование компании «Ф6» (F6).
Эксперты F6 связывают высокую концентрацию инцидентов в РФ с интенсивными целевыми кибератаками на коммерческий сектор и госорганы, направленными на нанесение максимального ущерба компаниям и их клиентам.
Факторы высокого риска и особенности рынка:
- Глубокая цифровизация: Массовое использование сервисов «Госуслуг», финтеха, телемедицины, служб доставки и каршеринга приводит к аккумуляции колоссальных массивов персональных данных, что создает множество потенциальных точек отказа.
- Объем накопленных данных: В странах Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки уровень проникновения цифровых экосистем объективно ниже, из-за чего абсолютные объемы накопленных данных уступают российским.
- Динамика 1H 2026 года: В первом полугодии 2026 года зафиксировано некоторое снижение количества опубликованных баз данных российских компаний, однако интенсивность атак киберпреступников остается на беспрецедентно высоком уровне.
Географическое распределение и показатели СНГ
Без учета российских показателей структура зафиксированных публичных утечек распределилась следующим образом:
- Латинская Америка: 33% от общего числа инцидентов за пределами РФ.
- Ближний Восток и Африка: 29%.
- Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР): 8%.
- Страны СНГ: 4%.
Несмотря на небольшую долю инцидентов (4%), регион СНГ стал лидером по суммарному объему слитых строк данных за пределами РФ. На страны Центральной Азии пришлось 257 млн строк (более трети от общемирового объема без учета России):
- Таджикистан: ~217 млн строк (84% от объема Центральной Азии).
- Казахстан: 25 млн строк (10%).
- Узбекистан: 15 млн строк (6%).
Мнения экспертов
Председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России Игорь Бедеров рассчитывает на положительный эффект от регуляторных мер:
«Я ожидаю постепенной стабилизации ситуации с утечками по мере изменения российского антифрод-законодательства, а особенно развития его правоприменения. Вместо того чтобы бороться с последствиями, правительство взяло курс на планомерное уничтожение предпосылок для сотрудничества граждан с киберкриминальными группами».
Технический руководитель департамента киберразведки F6 Елена Шамшина подчеркнула ключевую роль средств защиты:
«Несмотря на то, что в первом полугодии 2026 г. мы наблюдали снижение количества опубликованных баз данных российских компаний, интенсивность атак киберпреступников на российские организации с целью нанесения максимального ущерба остается на беспрецедентно высоком уровне. Отмечу, что без современных решений в сфере информационной безопасности и профессиональных действий ИБ-команд ущерб для российского бизнеса был бы намного больше».
Читайте также: ИИ: помощник или угроза? Как защитить корпоративные данные
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
mt cloud запускает новый сервис по защите корпоративной почты на базе продуктов Positive Technologies
Дмитрий Григоренко покинет пост вице-премьера: кто будет курировать нацпроект «Экономика данных»
DDoS-атаки стали мощнее
Orion soft обновила Nova SE для защищенных систем: эксперты назвали риски внедрения контейнерных платформ
Изолировать сервис вместо остановки аэропорта: как сетевой анализ помогает при кибератаке
На Авикоде-2026 рассказали, как ИИ ускоряет кибератаки и сокращает время на реагирование
