Экономический эффект от внедрения интеллектуальной транспортной системы в Пермском крае превысил 3,7 млрд руб. в год. Такую оценку привел гендиректор компании «Альтек» Михаил Кожуховский, участвовавшей в создании элементов региональной ИТС. Об этом написала пермская деловая газета Business Class.
Система формирует данные более чем по 20 параметрам — от интенсивности движения и режимов работы светофоров до загрузки общественного транспорта и нарушений весогабаритных требований. Ее основу составляют 14 функциональных модулей и 11 инструментальных подсистем. «Ростелеком», со своей стороны, сообщил сетевому изданию CNews о более чем 2 тыс. развернутых в регионе комплексов: камер, детекторов, табло, метеостанций и средств контроля.
Результаты цифрового управления
За пять лет работы системы средняя скорость транспорта в крае увеличилась почти на 35%. Количество ДТП сократилось на 7%, уровень заторов — на 13%, а задержки при грузовых и пассажирских перевозках уменьшились на 26%. По итогам 2025 года пермская платформа заняла первое место в независимом рейтинге регионов по внедрению ИТС, составленном ассоциацией «Цифровая эра транспорта».
В Перми светофоры уже управляются в адаптивном режиме: контроллеры меняют сценарии в зависимости от ситуации на дороге. Камеры с технологиями компьютерного зрения распознают заторы и ДТП, классифицируют транспорт, а также помогают фиксировать нарушения при весогабаритном контроле.
Читайте также: ЭР-Телеком расширяет ИТС и видеоаналитику для «Безопасного города».
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Российский рынок носимых видеорегистраторов: какие решения предлагают производители
Носимые регистраторы: больше, чем «железо с глазами»
Автовокзал — вторая категория, железнодорожный вокзал — третья: в Росавтодоре предложили единый подход к ТПУ
Госдума поддержала Андрея Никитина на пост заместителя председателя Правительства и Дмитрия Ядрова на должность главы Минтранса
Категория решает все: новые правила категорирования ОТИ
На развилке двух сертификаций
41 минута назад
Где торговые центры теряют защиту от огня
25 октября 2026
Дарья Канева: прибыльный отель можно построить в любой локации

© Изображение сгенерировано ИИ