«Группа Астра» сообщила о включении двух своих продуктов, сервиса автоматизированной миграции Astra Migration и корпоративного магазина приложений Astra Store, в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Новый статус расширяет возможности использования решений в государственных и корпоративных закупках и упрощает подтверждение их российского происхождения.
Astra Migration предназначен для автоматического перехода рабочих мест с Windows на Astra Linux и позволяет одновременно переводить более 100 устройств. Сервис самостоятельно проводит инвентаризацию рабочих станций, а администратор через единую панель может настраивать сценарии перехода, следить за ходом миграции и контролировать возникающие проблемы в режиме реального времени.
Astra Store позволяет организациям управлять установкой и использованием ПО внутри корпоративной инфраструктуры. Сотрудники получают доступ к согласованному каталогу и могут самостоятельно устанавливать необходимые программы без обращения в ИТ-службу. В каталог входят open source-решения, ПО сторонних вендоров и продукты «Группы Астра», которые проходят антивирусную проверку и контроль уязвимостей по CVE-базам.
В компании появление продуктов связывают с растущим спросом на инструменты для перехода на Astra Linux. Директор управления операционных систем «Группы Астра» Михаил Геллерман отметил, что реестровый статус подтверждает готовность решений к широкому применению:
«Astra Migration и Astra Store созданы именно в ответ на этот запрос. Включение их в реестр отечественного ПО является закономерным следующим шагом, подтверждающим надежность и зрелость этих решений».
Для заказчиков включение продуктов в реестр дает и налоговые преимущества. Повышающий коэффициент при учете расходов на российское ПО составляет 2, что позволяет учитывать в целях налогообложения прибыли затраты на приобретение таких решений в двойном размере. С 2026 года льгота действует для ПО, используемого компаниями для собственных нужд без передачи прав третьим лицам.
Читайте также: Владимир Перминов: "Как обеспечить безопасный информационный обмен на крупных предприятиях и объектах КИИ"
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Оборот московских ИТ-компаний вырос на 40% за полгода
Кабмин утвердил правила использования SIM-боксов для борьбы с нелегальным трафиком
В России утвердили штрафы за нарушения закона о платформенной экономике
Партнерская сеть ГК «Солар» расширилась до 455 системных интеграторов
«Тантор Лабс» выкупила права на СУБД «Персей» и объединила команды разработчиков
«Ростелеком», ФРИИ и АНО «ИРИ» представили исследование цифровых технологий
1 минута назад
Astra Migration и Astra Store вошли в реестр российского ПО
Вчера в 18:53
Оборот московских ИТ-компаний вырос на 40% за полгода




© Сгенерировано ИИ