«Тантор Лабс» выкупила права на СУБД «Персей» и объединила команды разработчиков

Share to Telegram Share to VK
clock Вчера в 19:05
«Тантор Лабс» выкупила права на СУБД «Персей» и объединила команды разработчиков © Сгенерировано ИИ

Компания «Тантор Лабс» завершила сделку с ООО «МТ-Интеграция» по приобретению исключительных прав на систему управления базами данных (СУБД) «Персей». Как сообщает ComNews, в штат «Тантор Лабс» в полном составе перейдет и команда проекта — около 50 инженеров и разработчиков.

Сфера применения и особенности СУБД

СУБД «Персей» разработана на базе PostgreSQL для работы в корпоративных системах с высокими требованиями к защищенности. Продукт имеет встроенные на уровне ядра механизмы безопасности, сертифицирован ФСТЭК России по 4-му уровню доверия и оснащен инструментами обеспечения высокой доступности, включая кластер «Атлант». Основные заказчики решения — предприятия промышленности, финансовый сектор и государственные структуры.

Сложение технологических портфелей

- Для клиентов СУБД «Персей»: открывается доступ к экосистеме решений «Тантор Лабс», включая AI-first платформу Tantor для централизованного управления и мониторинга баз данных, а также к технологиям Tantor Postgres.

- Для линейки Tantor: наработки «Персея» усилят функциональность платформы при создании отказоустойчивых хранилищ, в том числе для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Оценки руководителей и перспективы проекта

Комментируя слияние, генеральный директор «Тантор Лабс» Вадим Яценко отметил, что сегмент корпоративных СУБД переходит к фазе консолидации, где определяющим фактором становится качество инженерной школы:

«Сделка с „МТ-Интеграцией“ — это прежде всего объединение сильных инженерных команд и компетенций. Она позволит ускорить развитие российских технологий в области СУБД, сократить технологический разрыв с мировыми лидерами и усилить экосистему Tantor, в которой технологии управления данными, эксплуатации и искусственного интеллекта развиваются как единое целое».

В свою очередь, директор продукта СУБД «Персей» Павел Терещенко подчеркнул, что переход в состав «Тантор Лабс» позволит ускорить внедрение новых функций при сохранении преемственности разработки:

«За годы развития „Персея“ нам удалось создать продукт, востребованный в госсекторе, промышленности и финансовой отрасли, а главное — сформировать сильную команду разработчиков. Присоединение к „Тантор Лабс“ открывает для нас новый этап развития: мы сможем быстрее внедрять новые технологии, сохраняя при этом преемственность развития „Персея“. Для наших заказчиков это означает не только дальнейшее развитие продукта, но и доступ к полной экосистеме решений Tantor».

Читайте также: Мнимая отказоустойчивость: как DCIM показывает, что резервирование не работает так, как вы думаете


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.