Дефицит инженеров по «железу» на фоне переизбытка программистов: кто будет строить инфраструктуру для бума нейросетей
© сгенерировано ИИ
Российская ИТ-индустрия на протяжении многих лет популяризировала профессию разработчика. Это привело к закономерному результату: сегодня на рынке труда наблюдается явный переизбыток junior-кодеров, однако эксперты системного интегратора НВБС зафиксировали критическую нехватку инженеров по «железу».
На фоне бума строительства центров обработки данных (ЦОД) и массового внедрения нейросетей системные интеграторы зафиксировали критическую нехватку специалистов, умеющих работать «руками». Отрасли катастрофически не хватает «аппаратных» инженеров инфраструктуры, способных строить архитектуру ЦОДов, настраивать серверы и монтировать климатическое оборудование. О проблеме и о том, как крупный бизнес решает эту проблему, рассказали эксперты системного интегратора НВБС.
По оценкам НВБС, рынок найма в ИТ находится в состоянии нестабильности уже около трех лет. Ситуацию усугубляет активное развитие искусственного интеллекта. Алгоритмы уже сегодня успешно автоматизируют написание базового кода и заменяют часть бэк-офиса. Это приводит к оптимизации штатов в корпорациях и высвобождению большого количества младших специалистов. Но обслуживать физическую инфраструктуру искусственный интеллект не способен.
Разработчики пишут цифровой код, но этот код должен где-то физически храниться и обрабатываться. Поэтому в эпоху взрывного роста нейросетей НВБС фиксирует колоссальный спрос на аппаратных инженеров.
Любая ИИ-система — это, образно говоря, розетка, которая включается и выключается по запросу человека, Если на уровне ЦОДа или крупного массива хранения данных произойдет физический сбой и питание отключится, нейросеть сама себя не починит и кабель не переподключит. Всегда нужен инженер, который сможет соединить провода, механически запустить или остановить сложный процесс,
— поясняет Анна Шабанова, директор по управлению персоналом АО «НВБС».
Она отметила, что современные базы данных технически сложны в настройке, поэтому квалифицированные специалисты "в полях" будут жизненно необходимы рынку всегда.
Поскольку академическое образование не всегда поспевает за скоростью развития технологий, а на подготовку новых технических бригад могут уйти годы, бизнесу приходится брать инициативу по подготовке кадров в свои руки. Для решения проблемы дефицита НВБС возвращает престиж профессии инженера инфраструктуры, смещая фокус с агрессивного хантинга на внутреннее развитие талантов.
Сейчас на рынке много узконаправленных ИТ-специалистов, а нам требуются инженеры широкого профиля, которые понимают инфраструктуру комплексно — начиная от сетей связи и заканчивая источниками бесперебойного питания (ИБП). Таких людей на открытом рынке крайне мало,
— отмечает Ксения Берникова, руководитель отдела подбора и управления персонала АО «НВБС».
Поэтому в компании инициируют переобучение технарей из смежных сфер, например, из классического телекома, выявляют у кандидатов технический потенциал и дорабатывают до компетенции на реальном оборудовании.
В условиях нестабильности квалифицированные и думающие кандидаты тщательно оценивают риски, предпочитают надежность и редко выходят в открытый поиск. Понимая это, НВБС делает особый акцент на удержании сотрудников через абсолютную честность на этапе найма.
Мы выстроили процесс так, чтобы сотрудник с первого дня получал ровно те задачи и условия, на которые откликался. Благодаря такому подходу нам удалось добиться нулевой текучести кадров на испытательном сроке: в первые три месяца из компании не увольняется никто,
— подчеркивает Анна Шабанова.
При этом средний срок работы сотрудника в НВБС сегодня составляет около двух лет, что является отличным показателем стабильности для высококонкурентного ИТ-рынка, считают в компании.
По прогнозам экспертов НВБС, в ближайшие 5–10 лет наиболее востребованными и высокооплачиваемыми специалистами станут не младшие программисты, способные написать стандартный код или промпт, а инженеры, объединяющие цифровые решения с физическим оборудованием и умеющие работать как головой, так и руками.
Ранее RUБЕЖ опубликовал интервью Дмитрия Антонюк: «Качество проектирования и подбора решений в безопасности ЦОД важнее экономии средств»
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

