Сбер, AIRI и ИСП РАН создали ИИ-технологию для борьбы с мошенничеством и персонализации рекомендаций
© Изображение сгенерировано ИИ
Группа российских учёных из Сбера, Института AIRI, ИСП РАН и Математического института имени В. А. Стеклова РАН разработала технологию, повышающую эффективность борьбы с мошенничеством и точность продуктовых рекомендаций, сообщается на сайте Сбербанка. Научная работа принята на конференцию The ACM Web Conference 2026 (WWW ’26) с рейтингом A*.
Ключевое отличие нового подхода — ИИ анализирует не отдельные действия пользователя, а всю совокупность его цифровых связей, включая взаимодействие с товарами, категориями и другими людьми. Это позволяет точнее выявлять признаки мошенничества, определять характеристики клиентов, прогнозировать отток и готовить персонализированные рекомендации.
Современные сервисы обрабатывают огромные объёмы данных, но традиционные модели часто рассматривают клиентов изолированно, упуская важную информацию. Учёные доказали, что для высокой точности прогнозов необходимо учитывать не только последовательность событий, но и скрытые связи.
Предложенный подход объединяет модели последовательностей событий с графовыми данными. Технология прошла испытания на четырёх крупных массивах данных из финансовой сферы и электронной коммерции. Максимальный зафиксированный прирост точности по показателю AUC составил 2,3%.
Старший управляющий директор, директор по AI-трансформации Сбербанка Сергей Рябов отметил, что разработка принесёт пользу пользователям.
«Для банков и финтех-компаний это способ точнее выявлять мошенничество и оценивать риски. Для электронной коммерции и цифровых платформ — лучше понимать интересы пользователей, делая рекомендации и персональные предложения действительно полезными. Для науки эта работа демонстрирует, что сочетание контрастивных методов обучения с графовыми представлениями позволяет создавать гораздо более информативные модели поведения. Если раньше ИИ анализировал «одинокого» клиента, то теперь он видит картину целиком. Это означает качественно новый уровень безопасности», – пояснил Сергей Рябов.
Ранее RUБЕЖ писал, что «Лаборатория Касперского» зафиксировала пятикратный рост кибератак на малый бизнес под видом ИИ-сервисов.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

