В Екатеринбурге и Самаре более 90% поездок на электросамокатах нарушают ПДД — исследование Netvision
© Изображение сгенерировано ИИ
Специалисты компании Netvision проанализировали данные платформы ИИ-видеонаблюдения Micromobility Control за июнь. Система, установленная на перекрестках улиц крупных городов, обработала информацию о более чем 80 000 поездок – как на арендованных, так и на частных СИМ.
Результаты исследования показали, что в Екатеринбурге и Самаре более 90% поездок на электросамокатах совершаются с нарушением правил дорожного движения.
Главное нарушение — проезд по «зебре» без спешивания
Наиболее распространенным нарушением стало пересечение пешеходного перехода на самокате без спешивания.
В Екатеринбурге из 30 000 поездок за месяц не спешились свыше 27 000 самокатчиков – это 89%. В Самаре показатель оказался сопоставимым: 47 000 нарушений из 53 700 поездок (88%).
Кроме того, система зафиксировала случаи езды вдвоем. В Екатеринбурге на одном самокате катались 750 человек, в Самаре – 1 400.
Помощь городским властям
Платформа уже работает в Екатеринбурге, тестируется в Самаре, также система запускается в нескольких других регионах России.
В компании сообщили, что главной задачей системы Micromobility Control является помощь администрациям в борьбе с нарушителями. Платформа позволяет не только фиксировать нарушения, но и оперативно корректировать регулирование кикшеринга на местах.
«Система дает возможность администрации предпринимать оперативные меры, например, вводить "медленные зоны" или другие ограничения», — отметил генеральный директор Netvision Роман Казаченко.
О компании:
Netvision – российский производитель и разработчик комплексных решений в сфере интеллектуального видеонаблюдения. Платформа зарегистрирована в Едином реестре российского программного обеспечения и применяется для создания систем безопасности на государственных и коммерческих объектах. Netvision и НПО «ВЗОР» образуют консорциум компаний, вовлеченных в создание инфраструктуры для умных и безопасных городов.
Смотрите также: Безопасность дорог повысят, за телефон штрафуют, ИИ не защищают
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
