Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 разработок с начала 2026 года

Share to Telegram Share to VK
clock 1 час назад
Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 разработок с начала 2026 года © Изображение сгенерировано ИИ

С января 2026 года резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» зарегистрировали 28 новых результатов интеллектуальной деятельности, включая решения в области безопасности,  информирует официальный портал ОЭЗ «Технополис Москва». 

Среди разработок — 10 секретов производства (ноу-хау), восемь изобретений и три патента, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. По его словам, в столичной ОЭЗ создана система поддержки высокотехнологичных компаний. Резиденты получают льготы — сниженный налог на прибыль и имущество, таможенные преференции. Сэкономленные средства компании направляют на науку, исследования и разработки. Сейчас в ОЭЗ работает более 240 компаний..

Ключевые разработки

Один из главных патентов — аппарат-амфибия, первая отечественная разработка, которая эффективно работает и в воздухе, и в воде. Устройство пригодится для поисково-спасательных операций, дистанционного мониторинга водной и ледовой поверхности.

Также запатентована технология получения диарилйодониевых солей. Эти соединения нужны для фотолитографии — ключевого процесса в производстве микрочипов. Разработка открывает дополнительные возможности для создания компонентной базы на отечественных предприятиях. Среди изобретений — многополюсная обращенная асинхронная машина. Двигатель для лифтов, насосов и заводских станков потребляет меньше энергии, редко ломается и снижает эксплуатационные расходы. Серийное производство планируют запустить до конца 2026 года.

ОЭЗ «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей. За это время проект вырос из стартовой площадки для инноваций в ключевой промышленный хаб. На десяти площадках общей площадью более 430 гектаров работают свыше 240 высокотехнологичных предприятий. Они занимаются микроэлектроникой, приборостроением, биомедициной, ИТ и робототехникой. Количество рабочих мест превышает 33 тысячи.

Ранее RUБЕЖ писал, что резидент ОЭЗ «Технополис Москва» — завод «Микрон» — в 2025 году запустил в серию 61 новое изделие для промышленности и систем безопасности.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал рекомендации экспертов по обеспечению безопасности ЦОД: оценка рисков для пожарного страхования, критерии защищенности дата-центров, обзоры нормативных актов и инвестпроекты.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.