Новая СУБД «СберТеха» вошла в реестр отечественного ПО

Share to Telegram Share to VK
clock 1 час назад
Новая СУБД «СберТеха» вошла в реестр отечественного ПО © Изображение сгенерировано ИИ

«СберТех», российский разработчик программного обеспечения, сообщил о включении своей передовой системы управления базами данных (СУБД) «О.К.Е.А.Н.» в официальный реестр отечественного ПО, сообщает сетевое издание CNews.

Решение подтвердило соответствие российским требованиям по надёжности, безопасности и производительности. Оно готово замещать зарубежные СУБД в высоконагруженных системах — без потери эффективности обработки данных.

Генеральный директор «СберТеха» Максим Тятюшев отметил, что „О.К.Е.А.Н.“ разработан в соответствии с мировыми стандартами корпоративных программных продуктов и в то же время полностью адаптирован к потребностям российских компаний:

«Регистрация в реестре отечественного ПО подтверждает, что СУБД подходит для проектов миграции с иностранных решений. Наш продукт может стать фундаментом современной ИТ-инфраструктуры крупных предприятий, обеспечив технологическую независимость, минимизацию рисков безопасности, высокую защищенность информации и устойчивость сервисов в долгосрочной перспективе».

СУБД «О.К.Е.А.Н.», представленная рынку в мае 2026 года, спроектирована для работы со сверхбольшими объемами информации, включая системы с непредсказуемой и сезонно меняющейся нагрузкой. Решение хранит информацию в виде связанных таблиц, оперирует на языке SQL и поддерживает горизонтальное масштабирование на сотни серверов благодаря распределенной архитектуре.

Нулевая потеря данных и восстановление за 8 секунд

Система гарантирует нулевую потерю данных и оперативное восстановление работоспособности менее чем за 8 секунд. Возможность автоматического распределения данных между несколькими центрами обработки данных (ЦОД) повышает ее отказоустойчивость и общую масштабируемость.

Продукт «СберТеха» оптимизирован для гибридных нагрузок, одновременно обрабатывая транзакции и аналитические запросы. Он обеспечивает сжатие данных, инсталлируется на стандартных серверах без необходимости в специализированном оборудовании и масштабируется без остановки сервисов и изменения кода приложений. 

Для каких отраслей 

Все эти особенности позволяют крупным компаниям оптимизировать свою ИТ-инфраструктуру и сокращать совокупную стоимость владения. Это делает «О.К.Е.А.Н.» оптимальным инструментом для финансового сектора (финтеха), промышленности, ритейла, телекоммуникационной отрасли и логистики.

 

Ранее RUБЕЖ писал, что доля отечественного софта в госсекторе превысила 50%, но в сегменте СУБД российские решения занимают только 22%. Включение «О.К.Е.А.Н.» в реестр призвано ускорить замещение именно в этом сложном сегменте. 


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал рекомендации экспертов по обеспечению безопасности ЦОД: оценка рисков для пожарного страхования, критерии защищенности дата-центров, обзоры нормативных актов и инвестпроекты.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.
,