Исследование Selectel: треть российских компаний ускорили бизнес-процессы благодаря ИИ

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
Исследование Selectel: треть российских компаний ускорили бизнес-процессы благодаря ИИ © Сгенерировано нейросетью

Согласно опросу Selectel, в котором приняли участие более 400 представителей российского бизнеса, 35% компаний за последний год увеличили потребление вычислительных ресурсов для задач искусственного интеллекта. Выручка Selectel от GPU в облачных серверах выросла почти в три раза по итогам 2025 года.

Треть респондентов, применяющих ИИ, отметили ускорение бизнес-процессов (30%) и повышение производительности сотрудников (27%). Почти каждый пятый (22%) зафиксировал улучшение качества обслуживания клиентов, 15% — снижение издержек, 11% — рост выручки или появление новых источников дохода.

Директор по разработке «Читай-город — Буквоед» Василий Латышев сообщил, что благодаря ИИ сроки модерации отзывов сократились в несколько раз, а более 42% обращений решает ИИ-помощник. В сервисе «Островок» с помощью нейросетей обрабатывают более 2 млрд изображений, а также выявляют бронирования с высоким риском проблем (овербукинг, несоответствие тарифов).

33% опрошенных внедряют ИИ в реальные бизнес-процессы, 28% — на стадии пилотов. Основные барьеры: отсутствие подходящих бизнес-задач (27%), недостаток экспертизы (25%) и высокие затраты на внедрение (23%). Большинство компаний (40%) делают ставку на обучение существующих сотрудников, а не на наём новых специалистов.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что Минцифры подготовило законопроект о регулировании искусственного интеллекта.

искусственный интеллект

Был ли вам полезен данный материал?


В выпуске журнала RUБЕЖ №1 (61) «2026. Прогнозы и тренды» подводятся итоги прошедшего года и исследуются ключевые тенденции в отрасли систем безопасности на предстоящий год.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.