В России выпустили первый смартфон с отечественной технологией спутниковой навигации

Share to Telegram Share to VK
clock 20 марта 2026, 13:45
В России выпустили первый смартфон с отечественной технологией спутниковой навигации © Сгенерировано нейросетью

Компания «ГЛОНАСС» совместно с производителем электроники Fplus вывели на рынок мобильное устройство GLS-1. Это первый смартфон, в котором вместо зарубежной A-GPS используется российская разработка «А-ГЛОНАСС». Информация об этом поступила от «РИА Новости».

Новая технология создана в рамках курса на импортозамещение. Она предназначена для ускоренного определения координат на мобильных устройствах. По заявлению разработчиков, применение «А-ГЛОНАСС» сокращает время первого определения местоположения, особенно в условиях плотной городской застройки, где обычные смартфоны работают медленнее.

Аппаратной базой GLS-1 стал защищенный смартфон Fplus R570E. Устройство работает на российской операционной системе «Аврора», что гарантирует обработку данных на отечественных серверах. В смартфон также интегрирована навигационная система «АйконНав», которая позволяет строить маршруты в автономном режиме без подключения к интернету.

Корпус устройства выполнен в защищенном исполнении и рассчитан на эксплуатацию в сложных условиях.

Новый смартфон ориентирован на корпоративных и государственных заказчиков. Он поставляется под конкретные проекты. Производители планируют расширять линейку GLS и в перспективе предлагать технологию другим категориям пользователей.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал о системе маркировки воздушного пространства для роботов, которую создал «Геопейджер».


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.