В России выпустили первый смартфон с отечественной технологией спутниковой навигации

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
В России выпустили первый смартфон с отечественной технологией спутниковой навигации © Сгенерировано нейросетью

Компания «ГЛОНАСС» совместно с производителем электроники Fplus вывели на рынок мобильное устройство GLS-1. Это первый смартфон, в котором вместо зарубежной A-GPS используется российская разработка «А-ГЛОНАСС». Информация об этом поступила от «РИА Новости».

Новая технология создана в рамках курса на импортозамещение. Она предназначена для ускоренного определения координат на мобильных устройствах. По заявлению разработчиков, применение «А-ГЛОНАСС» сокращает время первого определения местоположения, особенно в условиях плотной городской застройки, где обычные смартфоны работают медленнее.

Аппаратной базой GLS-1 стал защищенный смартфон Fplus R570E. Устройство работает на российской операционной системе «Аврора», что гарантирует обработку данных на отечественных серверах. В смартфон также интегрирована навигационная система «АйконНав», которая позволяет строить маршруты в автономном режиме без подключения к интернету.

Корпус устройства выполнен в защищенном исполнении и рассчитан на эксплуатацию в сложных условиях.

Новый смартфон ориентирован на корпоративных и государственных заказчиков. Он поставляется под конкретные проекты. Производители планируют расширять линейку GLS и в перспективе предлагать технологию другим категориям пользователей.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал о системе маркировки воздушного пространства для роботов, которую создал «Геопейджер».

ГЛОНАСС
геолокация

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.