В IV квартале 2025 года российский рынок источников бесперебойного питания (ИБП) продемонстрировал рост, достигнув объёма в 364 тысячи проданных устройств на сумму 130,5 млн долларов. По сравнению с предыдущим кварталом прирост составил 10,6% в натуральном и 33,6% в денежном выражении.
По данным аналитической компании ITResearch, в штуках рынок остался стабильным (незначительное снижение на 0,1%), а в деньгах вырос на 7,5%. Средневзвешенная стоимость ИБП, неуклонно растущая из-за сдвига в сторону инфраструктурного сегмента, обновила рекорд, достигнув 358 долларов.
Итоги всего 2025 года: продажи составили 1,23 млн устройств на общую сумму 382 млн долларов. По сравнению с 2024 годом это снижение на 8,9% в штуках и на 5% в денежном выражении.
В IV квартале лидером в инфраструктурном сегменте стала компания «Парус Электро», занявшая по его итогам первое место в общем зачёте. Ippon, продолжая стратегию «утяжеления» портфеля, получил серебро. За ними по денежной выручке следует Cyberpower, сохраняющий статус безусловного лидера массового рынка. Хорошие результаты также показали Powercom, Hiden и «Импульс». На эту группу лидеров пришлось около 57% квартальных продаж, однако высочайшую интенсивность конкуренции обеспечивает обширная группа компаний, идущих следом, — большинство из которых представляют российские бренды.
По интегральным итогам 2025 года картина была близкой: первое место занял Ippon, за ним расположились Cyberpower и «Парус Электро». Далее следуют Powercom, Hiden и «Импульс». Их совокупная доля рынка составила 54%.
Читайте новости о безопасности объектов КИИ и ЦОДов на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

© Сгенерировано ИИ