Операторы ЦОД и облачные провайдеры подписали «Хартию» для единых стандартов отчётности

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
Операторы ЦОД и облачные провайдеры подписали «Хартию» для единых стандартов отчётности © Фото: freepik.com

РТК-ЦОД и iKS-Consulting приступили к созданию общеотраслевого подхода к формированию рыночной отчетности для облачных провайдеров и операторов ЦОД. Об этом журналу RUБЕЖ сообщили в пресс-службе РТК-ЦОД.

В условиях стремительного роста российского рынка облачных услуг и центров обработки данных (ЦОД) остро встала проблема непрозрачности и несопоставимости данных. До недавнего времени каждый оператор предоставлял информацию в собственном формате, что затрудняло объективный анализ, искажало рейтинги и мешало инвесторам принимать взвешенные решения.

Инициатива по упорядочению отраслевой отчётности принадлежит генеральному директору РТК-ЦОД Сергею Бочкареву. Он предложил создать добровольное соглашение между участниками рынка – «Хартию» – ещё весной 2025 года на воркшопе iKS-Consulting.

После почти годового согласования текста 28 января 2026 года документ был подписан первыми участниками:

— РТК-ЦОД;

— 3data;

— «Рег.облако»;

— iKS-Consulting (держатель Хартии);

— АНО КС ЦОД.

Поддержку инициативе также выразили «EdgeЦентр» и VK Cloud.

Цель – единая таксономия и прозрачность

Основная задача «Хартии» – внедрение единых подходов к формированию рыночной отчётности и разработка общей таксономии для сферы облачного провайдинга и ЦОД. Это позволит корректно выделять целевые сегменты игроков, обеспечивать сопоставимость показателей, а кроме того, давать инвесторам, регуляторам, заказчикам и акционерам достоверную картину рынка.

По сути, «Хартия» – это первый шаг к отраслевым стандартам, повышающим прозрачность и доверие к цифровой инфраструктуре России.

Рынок: рост, мощности и региональное перераспределение

По оценкам iKS-Consulting, в 2025 году объём российского рынка облачных сервисов (IaaS, PaaS, SaaS) достиг 416,5 млрд рублей ($4,84 млрд), продемонстрировав рост на 29,2% в рублях и 37,5% в долларах по сравнению с 2024 годом. К 2030 году рынок может вырасти до 1,2 трлн рублей при среднегодовых темпах роста 24,4%.

На сегодняшний день в России действует около 200 коммерческих ЦОД общей мощностью 0,9 ГВт. С учётом корпоративных объектов совокупная мощность достигает 3,6 ГВт. При этом:

— 90% объектов сосредоточено в крупных агломерациях;

— 75% – в Москве и Подмосковье;

— до 15% – в Санкт-Петербурге и ЛО.

При этом из-за дефицита свободных мощностей в Москве и высокой стоимости строительства (ЦОД класса А на 400 стоек обходится в 2–2,5 млрд рублей, плюс около 20 млрд на ИТ-оборудование) всё больше внимания уделяется региональному развитию.

По прогнозам к 2036 году доля региональных ЦОД может вырасти до 50%, особенно в сегментах, связанных с искусственным интеллектом, где спрос на вычислительные мощности возрастёт в 4 раза.

Почему это важно

В условиях высокой ключевой ставки, длинных сроков окупаемости и капиталоёмкости проектов цена ошибки в планировании может составлять сотни миллионов рублей. Единая аналитика на основе стандартизированных данных — не просто удобство, а стратегическая необходимость для устойчивого развития отрасли.

«Хартия» создаёт основу для точного понимания трендов, обоснованного инвестирования и балансированного распределения цифровой нагрузки по территории страны.

Читайте также: ЦОДы угрожают энергодефицитом Москве и Санкт-Петербургу

ЦОД
облачные сервисы
РТК-ЦОД

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.