Посещаемость торговых центров в российских регионах снизилась, в Москве и Санкт-Петербурге показатель остался стабильным. По данным экспертов, среднее падение по стране составило около 5%.
Как отметили в Российском совете торговых центров (РСТЦ), основное снижение пришлось на региональные ТЦ, в то время как новые районные центры, наоборот, показывают прирост посещаемости. В Москве и Санкт-Петербурге при этом половина рынка фиксирует стагнацию трафика, половина — небольшой рост.
Эксперты считают, что возврата к показателям 2019 года не будет из-за изменения потребительского поведения. Люди стали реже ходить в ТЦ, но проводят там больше времени. В результате недополучают магазины товаров, которые удобнее купить онлайн (одежда, детские товары). Растет спрос на точки питания, развлечения, спортивные и лайфстайл-форматы.
Ориентироваться на 2019 год я бы не стала, потому что поменялось потребительское поведение. Мы должны адаптироваться к новому поведению и предлагать другой опыт,
— считает Ирина Цхадая, руководитель департамента маркетинга ТЦ «Ривьера», «Времена года» и «Центральный Детский Магазин».
Мы видим, что 50% рынка сообщают о стагнации трафика, но 50% говорят, что у них есть небольшой прирост, если мы говорим про Москву и Санкт-Петербург. И я бы не стала так драматизировать,
— сказала она.
Ранее RUБЕЖ сообщал, что пожарные проверки начались в торговых центрах Ростовской области.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


© фотобанк «Мосфото»



