Инвестиции бизнеса Сахалина в системы видеонаблюдения выросли в полтора раза

Share to Telegram Share to VK
clock 27 января 2026, 17:15
Инвестиции бизнеса Сахалина в системы видеонаблюдения выросли в полтора раза © shedevrum.ai

В 2025 году компании Сахалинской области значительно увеличили вложения в цифровые сервисы, приоритетом стали интеллектуальные и облачные системы видеонаблюдения. Анализ цифровой экосистемы МТС показал, что именно это направление получило максимальный объем инвестиций со стороны местного бизнеса.

Динамика и объем инвестиций

Инвестиции в видеонаблюдение и видеоаналитику продемонстрировали самую высокую динамику роста в регионе. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года этот показатель увеличился в 1,5 раза. По общему объему вложений видеонаблюдение также заняло лидирующую позицию по итогам года, опередив инвестиции в другие популярные цифровые решения, такие как интернет вещей и облачные сервисы.

Отраслевое внедрение и востребованные функции

Наиболее активно новые системы внедряли строительные компании — количество реализованных проектов в этой сфере за год выросло в два раза. Высокий спрос также проявили предприятия добывающей промышленности, торговли и транспортно-логистического сектора.

Наибольшей популярностью пользовались облачные системы с функцией удаленного доступа и аналитическими возможностями. Спрос на конкретные функции, такие как распознавание автомобильных номеров, анализ производственных процессов в реальном времени и контроль доступа на объекты, увеличился на 30%.

Оценка тенденции

Как отметил директор МТС в Сахалинской области Шамиль Чекмарев, регион является одним из лидеров по внедрению цифровых услуг в масштабах страны. По его словам, в 2025 году решения на базе облачного видеонаблюдения и аналитики стали самыми востребованными как у бизнеса, так и у государственных структур. Чекмарев добавил, что компании все чаще рассматривают эти технологии не только как инструмент безопасности, но и как средство для повышения эффективности бизнес-процессов. Особенно актуальными становятся комплексные решения, позволяющие одновременно контролировать объекты, оптимизировать ресурсы и повышать общую результативность деятельности.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал, Ozon вводит штрафы для пунктов выдачи формата «Максимум бренда» за отсутствие видеонаблюдения.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.