Ростелеком расширил сеть автоматизированных весогабаритных пунктов в Тульской области

Share to Telegram Share to VK
clock 06 ноября 2025, 17:26
Ростелеком расширил сеть автоматизированных весогабаритных пунктов в Тульской области © Сгенерировано ИИ

В Тульской области Ростелеком увеличил сеть автоматизированных пунктов весогабаритного контроля (АПВГК), введя в строй еще три объекта. Оборудование установлено на трассе М-4 «Дон» и на автодороге Голодское – Суворов – Одоев. Развитие АПВГК  ведется в рамках контракта с ГУ ТО «Тулаупрадор» по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

С 2019 года общее количество АПВГК, введенных Ростелекомом на дорогах региона, достигло тринадцати. Эти комплексы позволяют автоматически фиксировать превышение допустимой массы и размеров грузовых транспортных средств, а также такие нарушения, как превышение скорости и выезд на полосу встречного движения.

Руководитель филиала Ростелекома в Тульской и Рязанской областях, Руслан Юсупов, подчеркнул, что основная цель внедрения системы весогабаритного контроля – сохранение дорожного покрытия путем предотвращения его повреждений транспортом с избыточным весом и габаритами. Он также отметил, что установка АПВГК сопровождалась созданием оптических линий связи и каналов защищенной передачи данных для оперативной передачи информации на серверы заказчика.

Новые пункты АПВГК используют лазерные сенсоры и интегрированные в дорожное полотно датчики для автоматического измерения веса, габаритов и скорости движения транспортных средств. Камеры, закрепленные на опорах, распознают номерные знаки автомобилей. Система позволяет получать данные о параметрах транспортных средств без остановок или снижения скорости. Кроме того, в автоматическом режиме проверяется наличие разрешений на проезд.

В настоящее время новые пункты функционируют в тестовом режиме, поэтому штрафные санкции к водителям не применяются.

Читайте новости о безопасности объектов транспортной инфраструктуры на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.