МТС внедрила NB-IoT-мониторинг для ЕвроХима

Share to Telegram Share to VK
clock 31 октября 2025, 11:50
МТС внедрила NB-IoT-мониторинг для ЕвроХима © freepick.com

ПАО «МТС» внедрило систему беспроводного цифрового мониторинга промышленного оборудования на предприятиях Группы ЕвроХим. Решение основано на технологии NB-IoT и предназначено для сбора данных с производственного оборудования, используемого при выпуске фосфорных, минеральных и химических удобрений. Все ключевые параметры теперь поступают удалённо на единую платформу компании, сообщили в пресс-службе МТС.

Как работает система мониторинга

Проект решает задачу централизованного контроля и сбора большого объёма информации о работе техники. Мониторинг осуществляется с помощью датчиков NB-IoT, которые передают сигнал при минимальном энергопотреблении и способны работать автономно без постоянного подключения к электросети.

Датчики устанавливаются, например, на подшипниковые стойки конвейерных электродвигателей и непрерывно отслеживают уровень вибраций. Повышенная частота колебаний указывает на возможные неисправности: износ подшипника, ослабление креплений или повреждение вала. Это позволяет выявлять проблемы на ранней стадии и предотвращать серьёзные поломки.

Помимо вибраций, система контролирует давление, температуру и другие параметры оборудования. При этом не требуется прокладка кабелей и проводов, что упрощает монтаж и снижает затраты на обслуживание. NB-IoT-сеть МТС также позволяет легко перемещать сенсоры при изменении конфигурации производственных линий.

"Регулярный контроль и своевременное обнаружение неисправностей позволяют повысить безопасность и эффективность производственных процессов. Столкнувшись с необходимостью централизованного мониторинга, ЕвроХим выбрал решение на основе NB-IoT-датчиков от МТС. Благодаря их внедрению стал доступен дистанционный анализ оборудования, а также автономная работа устройств, что особенно важно в условиях промышленной эксплуатации. Успешное тестирование системы на предприятии „Фосфорит“ подтвердило ее надежность и открыло возможности для масштабирования данного решения на другие объекты ЕвроХима", — отметил директор департамента управления комплексными проектами МТС Павел Подколзин.

Артем Рагозин, начальник управления «Беспроводные технологии, видеоаналитика, аудиоаналитика» ЦТиП (Группа ЕвроХим), добавил, что система после введения в эксплуатацию доказала свою эффективность. 

"Надёжность беспроводной связи достаточна для решения поставленной задачи, а отсутствие необходимости строительства физической инфраструктуры в цеху положительно повлияло на стоимость и сроки проекта", — прокомментировал Рагозин.

Ранее МТС запустила частную сеть на территории одного из предприятий ЕвроХима. Это позволило автоматизировать производство, интегрировать сервисы телеметрии, решения по удалённому управлению техникой и провести комплексную модернизацию ИТ-инфраструктуры.

Читайте также: Учёные МИСИС создали цифровую архитектуру для горнодобывающих предприятий.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.