В американских школах тестируют беспилотников-охранников: дроны будут распознавать и отражать атаки шутеров

Share to Telegram Share to VK
clock 08 сентября 2025, 09:15
В американских школах тестируют беспилотников-охранников: дроны будут распознавать и отражать атаки шутеров © Campus Guardian Angel

В трех округах штата Флорида запустили пилотный проект по обеспечению безопасности в учебных заведениях. Производитель Campus Guardian Angel планируют запустить инспекцию территорий учреждений образования в сентябре-октябре. А с января следующего года патрулирование будет проходить уже на постоянной основе.

«Крылатый патруль»: за и против

За последние три года в учебных заведениях США зафиксировано свыше 1000 инцидентов с применением огнестрельного оружия. Это в 10 раз больше, чем за все прошедшие десять лет. К сожалению, физическая охрана не всегда способна противостоять злоумышленникам. Известны случаи и гибели охранников во время шутинга.

Вместе с тем ряд экспертов по безопасности относятся со скепсисом к идее использования дронов-охранников. Не исключены технические сбои, кроме того, неизвестно, как в ситуации реальной перестрелке поведут себя беспилотники, не будут ли они помехой во время нейрализации стрелка правоохранительными органами. Вызывают вопросы уровень подготовки операторов. Существует и риск столкновений дрона с учениками либо педагогами, поскольку заявленная производителем скорость перемещений аппаратов  - от 45 до 75 километров в час внутри зданий, а за его пределами – до 160 километров в час. В среднем дрон может облететь территорию стандартного кампуса за 8-10 секунд.

Чем вооружен БПЛА-«защитник»

Дроны оснащены видеокамерами и могут передавать видеоданные в реальном времени службам быстрого реагирования. Видеосвязь помогает подтвердить личность и местоположение стрелка, что важно для оценки ситуации и угроз.

Кроме того, беспилотники будут нести на борту нелетальное или малолетальное оружие — перцовые патроны, устройства для разбития стекол для быстрого проникновения в помещения.

15 секунд на отражение нападения

Беспилотники в «дежурном» режиме находятся на зарядных станциях в контейнерах по шесть в каждом. При поступлении информации о ЧП операторы из штаб-квартиры компании в Остине приводят дроны в боевое положение. «Группа быстрого реагирования» может встать на крыло и прибыть на место в течение 15 секунд.

Непосредственно задержание и нейтрализацию злоумышленников дроны самостоятельно провести не смогут. Но оказать помощь полиции в поиске укрывшегося в здании преступника, идентификации его личности вполне им по силам.

Координировать действия беспилотников будут сразу несколько человек: пилот, тактический специалист, который будет следить за движениями аппарата и передавать полученную информацию сотрудникам правоохранительных органов.  

Ранее RUБЕЖ сообщал о разработке беспилотника компанией «Русские дроны» для работы в Арктике.  


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.