ГК «Интратул» определила этапы внедрения отечественной системы внутрипечного мониторинга

Share to Telegram Share to VK
clock 29 июля 2025, 14:47
ГК «Интратул» определила этапы внедрения отечественной системы внутрипечного мониторинга © freepick.com

Группа компаний «Интратул», разработчик систем промышленного мониторинга, объявила о детальном плане локализации и вывода на рынок импортозамещающей системы «ИНТРАВИЗОР-ВПМ» для контроля технологических процессов в печах нефтегазовых и химических производств. Серийное производство ожидается в 2026 году.

Создание опытного образца жаростойкого кожуха завершено - разработку представили на выставке «Иннопром-2025», которая прошла в начале июля в Екатеринбурге. Как сообщает портал отраслевое.рф, составлена РКД (рабочая конструкторская документация) объектива, образец будет завершен до конца 2025 года.

Альфа-версия ПО будет готова к началу 2026 года. Софт полностью соответствует требованиям по переводу критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное ПО к 2030 году. Кроме того, компания намерена запатентовать изделие, так как ряд узлов был создан конструкторами "Интратула". Процесс получения патента займёт от 10 до 12 месяцев.

"Ключевое из ожидаемых событий – получение сертификата формы СТ-1, подтверждающего, что система "ИНТРАВИЗОР-ВПМ" локально была произведена в пределах Российской Федерации из отечественных комплектующих. Сертификат по взрывозащите получим в ноябре 2025-го, после Нового года будет готова альфа-версия ПО, в 2026 году выйдем на этап промышленной эксплуатации", – подытожил Николай Заплаткин.

Добавим, что система уже прошла три успешных опытно-промышленных теста на российских НПЗ. Ведутся переговоры о новых пилотах с нефтегазовыми и нефтехимическими предприятиями.

Читайте также: «Байкал Электроникс» запустила выпуск микроконтроллеров на архитектуре RISC-V.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.