РУКИТ приобрел 50% Байтэрга: Росатом укрепляет позиции в сфере видеонаблюдения
© Байтэрг, https://byterg.ru/
«Русатом Критические Информационные Технологии» (РУКИТ), дочерняя структура Росатома, приобрела половину долей ИТ-компании «Байтэрг». Согласно данным «Контур.Фокус», оставшиеся доли распределены между Леонидом Сакулиным (24%), Сергеем Бородиным (16%) и Андреем Прудниковым (10%), сообщает Cnews.
Байтэрг специализируется на разработке и производстве электроники, включая комплексы видеонаблюдения (мобильного и персонального), мобильные коммуникационные устройства, системы радиосвязи специального назначения. Компания, помимо планшетов, смартфонов и ОС «ОКО», производит персональные видеорегистраторы «Дозор», используемые, в частности, Росгвардией.
Финансовые показатели компании за 2021 год демонстрируют выручку в размере 3,2 млрд рублей, что на 15% меньше по сравнению с 2020 годом. Чистая прибыль при этом составила 337,3 млн рублей.
В РУКИТ возможно рассматривают сделку как стратегический шаг для укрепления позиций в сферах видеонаблюдения, систем контроля доступа и мониторинга.
Эксперты оценивают сумму сделки от 2 до 5 млрд рублей, которая взаимовыгодна для обоих партнеров. Байтэрг получит доступ к портфелю заказов в госсекторе, а также научно-исследовательским разработкам и инфраструктуре, включая лабораторную и испытательную базу. Интеграция предприятия в контур производства доверенной микроэлектроники и оборудования в проектах автоматизации атомной и энергетической отраслей также стало важным аспектом покупки компании.
Ранее RUБЕЖ сообщал о покупке Softline разработчика системы тестирования ПО «Тест АйТи». Ее стоимость достигает почти 600 млн рублей.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
11 сентября 2026
RVi Group представила компактные камеры для промышленных объектов
11 сентября 2026
Для НПЗ предложили бронеконтур с возможностью усиления


