/ /

«Норникель» открыл полигон для тестирования систем пожаротушения российских производителей в шахтах

«Норникель» открыл полигон для тестирования систем пожаротушения российских производителей в шахтах

Share to Telegram Share to VK
clock 07 мая 2025, 15:54    view 354
«Норникель» открыл полигон для тестирования систем пожаротушения российских производителей в шахтах

Компания обновляет автоматические системы пожаротушения на руднике «Скалистый». Поэтому «Норникель» внедряет безлюдное производство и системы точного позиционирования персонала, а также модернизирует противопожарную инфраструктуру. В планах — обновить оборудование и на других рудниках Заполярного филиала: «Комсомольском», «Маяке», «Октябрьском» и «Таймырском».

Однако перед тем как установить пожарную автоматику необходимо проверить, как она работает в реальных условиях.

По заказу компании Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет построил испытательный полигон в Мытищах, на котором воссозданы условия шахты: тоннель длиной 12 м, высотой до 9 м, с мощными вентиляторами, которые формируют воздушные потоки, аналогичные шахтным. Очаги возгорания моделируют с помощью покрышек, паллет и топлива. Это позволяет не только протестировать системы пожаротушения, но и убедиться, что они не реагируют, например, на искры от сварки.

По словам Максима Баркова, директора департамента автоматизации и цифровизации производства Заполярного филиала «Норникеля», открытие новой площадки для тестирования систем безопасности будет служить для отечественных производителей дополнительным стимулом для роста и развития.

«Норникель» рассматривает полигон как стратегический инструмент развития всей отрасли противопожарной защиты. Здесь будут регулярно испытывать новые российские решения. Свое оборудование уже проверили компании «СПбЭК-Майнинг» и УНТЦ-ЭТ.

Фото - freepik.com

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
total time: 0.2389 s
queries: 98 (0.0122 s)
memory: 2 048 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.