В России создали беспилотник для обнаружения лесных пожаров на расстоянии свыше 30 километров

Share to Telegram Share to VK
clock 27 декабря 2024, 17:08
В России создали беспилотник для обнаружения лесных пожаров на расстоянии свыше 30 километров

Сотрудники Центра беспилотных авиационных систем Университета Иннополис в сотрудничестве со специалистами компаний «Формоза-софт» и «Делидрон» разработали систему для дистанционного видеонаблюдения за пожарами с использованием беспилотников. По данным пресс-службы Университета Иннополис, с помощью искусственного интеллекта ведется поиск признаков пожара, в частности, дыма.

Аппарат вертикального взлета и посадки InnoVtol-3s оснастили камерой с датчиком дыма и программным обеспечением «Лесохранитель». Это решение позволяет проводить раннее обнаружение лесных пожаров на расстоянии более 30 км и быструю передачу сведений в Рослесхоз и МЧС России.

Инженеры университета оснастили дрон интеллектуальной камерой от «Делидрон», которая определяет задымления при помощи нейросети. Искусственный интеллект реагирует на разные типы дыма. БПЛА может, передвигаясь со скоростью 80 км/ч, в автоматическом режиме фиксировать координаты возгораний, передавая информацию в систему мониторинга пожаров «Лесохранитель».

Испытания системы проходили с июня по декабрь в Татарстане и на Сахалине. По словам директора Центра беспилотных авиационных систем Университета Иннополис  Дмитрия Девитта, разработка – первая в России автономное решение для мониторинга лесных пожаров. Для работы комплекса не требуется постоянный широкополосный доступ в интернет, достаточно наличия низкочастотного канала связи - это делает технологию дешевле и легко масштабируемой на другие регионы страны.

Фото - https://media.innopolis.university


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.