В 10 раз снизили с помощью видеоаналитики на Кольской АЭС число нарушений промышленной безопасности и охраны труда

Share to Telegram Share to VK
clock 17 декабря 2024, 11:23
В 10 раз снизили с помощью видеоаналитики на Кольской АЭС число нарушений промышленной безопасности и охраны труда

Росэнергоатом масштабирует систему видеомониторинга на 8 атомных станциях - Балаковской, Калининской, Ростовской, Белоярской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской и Смоленской.

Первый успешный проект по внедрению этой системы стартовал на Кольской АЭС в 2019 году, а в 2021 году была начата её реализация на других станциях. Система стала более функциональной: она научилась выявлять начальные признаки возгораний, задымления и оставленные без присмотра вещи.

Основные задачи создания системы включают сокращение количества нарушений ТБ и ПБ, улучшение трудовой дисциплины, изменение поведения сотрудников, а также снижение травматизма и простоя оборудования. В настоящее время система автоматически анализирует видео с камер, что помогает уменьшить вероятность человеческой ошибки. Нейронная сеть полностью автоматизирует процесс выявления нарушений правил использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) на рабочих местах.

В результате внедрение умной видеоаналитики позволяет выявлять и регистрировать до 98% нарушений промышленной безопасности.  Так, применение интеллектуального видеонаблюдения на Кольской АЭС доказал  его высокую эффективность.  При работе в электроустановках  за 5 лет количество нарушений охраны труда и промышленной безопасности уменьшилось в 10 раз, в настоящее время наблюдаются единичные случаи несоблюдение требований.

Фото - http://reastock.ritori.ru/


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.